Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Отделка декоративным камнем. Частые ошибки.

Отделка декоративным камнем. Частые ошибки.
У искусственного камня много неоспоримых плюсов. Привлекательная цена по сравнению со стоимостью камня натурального. Плюс ко всему, декоративный камень может похвастаться широкой цветовой палитрой и многообразием фактуры. К тому же, его можно приобрести в любом строительном магазине. Либо же создать самостоятельно с помощью полиуретановой или силиконовой матрицы (как их изготовить можете почитать подробнее ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ).
Но мало приобрести искусственный камень. Самый ответственный этап – его укладка. И в процессе вас могут поджидать некоторые ловушки, которые могут свести всю работу на нет. Какие именно? Расскажем в статье.

shpaklevka-sten-samostoyatelno.jpg





Не стоит забывать, что хоть искусственный камень намного легче, чем натуральный, но определённый вес, всё же, имеет. И перед монтажом этот факт обязательно нужно учитывать.
Не стоит крепить искусственный камень на непрогрунтованную кирпичную или бетонную стену. Обязательно необходимо очистить поверхность от грязи и жирных пятен. Также нельзя клеить камень на плёнку, краску, обои. Если пренебречь этими рекомендациями, то велик риск того, что декоративный камень попросту отпадёт со временем. Особенно, если облицовка декоративным камнем была проведена снаружи здания.

Гипсовый декоративный камень используйте только для облицовки внутри помещения. Этот материал поглощает влагу, к тому же не отличается морозостойкостью. Без специальной пропитки, гипсовые кирпичики просто растрескаются и отвалятся.

pexels-photo-5691660.jpg



Также вас будут ожидать проблемы, если будете использовать клей, не предназначенный для укладки искусственного камня.
Спешим сразу сказать, что для декоративного камня не подойдёт клей для керамической плитки. Искусственный камень отличается пористостью, плотностью и прочими характеристиками. Например, для облицовки камина необходимо использовать жаропрочный клей. Для укладки камня на улице лучше использовать клей для фасадных работ.

Ваша работа может быт испорчена, если вы нанесёте затирку на камень, чего делать нельзя категорически, так как затирка впитывается в поверхность камня и удалить её, к сожалению, уже не удастся. Наносить расшивку необходимо не касаясь наружной стороны камня в шов.

pexels-photo-7217957.jpg




Если вы будете соблюдать эти правила, то уверены – укладка декоративного камня пройдёт гладко. А сама облицовка будет радовать вас не один год.

Возврат к списку