Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Как сделать форму из силикона для камня

Как сделать форму из силикона для камня

Процесс изготовления формы для камня из силикона практически не отличается от аналогичного процесса с использованием полиуретана, однако, с тех пор как в наш магазин поступил силикон для форм, всё чаще нам адресуют данный вопрос: Как сделать форму для камня из силикона?

Изготовление формы из силикона для декоративного камня


По нашему мнению, для строительных форм или форм под элементы отделки фасада больше подходит полиуретан, однако бывают случаи, когда клиенты предпочитают использовать именно силикон. У ГК Кремен в продаже имеется силикон для форм Kremen Mold 10й и 30й твёрдости по Шору, поэтому формы из данного силикона больше подойдут для интерьерной отделки, т.е. для литья в данные формы лёгких смесей: пластика, других полимеров или гипсовых смесей. Бетонный раствор в такие формы лить будет нельзя. Также отмечаем, что данная статья рассчитана на использование оловянного силикона для форм Kremen Mold 30.


1.jpg


С предисловием разобрались, пойдём дальше. Главным отличием в изготовлении силиконовой формы для камня из силикона в сравнении с полиуретаном, будет технология смешивания и подготовки материала к литью и непосредственно сама заливка. Поэтому наибольшее внимание в данном руководстве мы удели именно этой части. Чтобы узнать о том, как сделать форму для камня из полиуретана, ознакомьтесь с этой статьёй.

Итак, к силикону:

1. Опалубка и мастер модель. Тут всё по стандарту. Мастер модель – это копируемый объект, опалубка – это контейнер, в котором будет располагаться копируемый объект и в который будет происходить заливка силикона. Требования к мастер модели отсутствуют – в нашем случае это камни абсолютно любой фактуры. Требования к опалубке – она должна быть герметичной, мастер модели в ней должны быть закреплены на дне с помощью клея, расстояние между мастер моделями и бортами опалубки, а также верхним краем опалубки должно быть порядка 1,5 – 3 см.

2. Подготовка силикона к литью, основные отличия от полиуретана. Главное отличие прослеживается уже на стадии теории. Во первых, полиуретан в обязательном порядке нуждается в раскристаллизации, если до этого он хранился или транспортировался в условиях температуры ниже 15 градусов по Цельсию. Следующее отличие в пропорциях. Силикон в подобных манипуляциях не нуждается. Kremen Mold 30 отвешивается в отдельную тару в необходимом количестве, после чего в него добавляется отвердитель. Необходимое количество отвердителя – 2% от взятой массы силикона. Перемешивайте компоненты между собой до образования полностью однородной по структуре и цвету массе. После этого смесь крайне рекомендуется поместить в дегазационную камеру. Это ещё одно отличие. Полиуретан не нуждается в дегазации, а вот силикон имеет более вязкую структуру, поэтому дегазировать его крайне важно.

3. После дегазации силикон заливается в опалубку и оставляется там на сутки для отверждения. Ещё одно коренное отличие: При литье полиуретана необходима смазка, в случае с силиконом смазка была бы необходима только в том случае, если бы в качестве мастер модели у нас выступало изделие из силикона, резина, каучука и т.п.

4. И, наконец, расформовка – Если все предыдущие пункты вы выполнили правильно и по инструкции, вы получите форму из силикона, готовую к работе.


2.jpg


Возврат к списку