Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Жидкий полиуретан, силикон, жидкий пластик. Способы их дегазации.

Жидкий полиуретан, силикон, жидкий пластик. Способы их дегазации.

   Практически каждый литейщик, который использует двухкомпонентные компаунды, такие как, к примеру, жидкий полиуретан, силикон для форм или пластик, сталкивался с проблемой образования пузырьков воздуха в компаунде после смешивания. После застывания изделия, лишний воздух образует вкрапления, которые нарушают рельеф, фактуру, выглядят не эстетично или вообще приводят к нарушению функциональности изделия (если это, к примеру, форма). Ниже будут представлены несколько практических советов и рекомендаций, как можно предотвратить появление пузырьков.


Вакуумирование.


   Пожалуй, это самый простой, быстрый и дорогой способ избавления от воздуха в компаунде. При данном способе вам достаточно просто загрузить смесь в вакуумную камеру и откачать воздух. Однако делать это нужно оперативно – пока не пошёл процесс схватывания смеси (а нам ведь её потом ещё лить, а время жизни любого компаунда ограничено). Но главной проблемой является дороговизна вакуумной камеры.


Давление.


   Некоторые литейщики применяют пресс с давлением в момент отвержения смеси. Делается это с целью “загнать” пузырьки воздуха в застывающей смеси в определённую, выделенную под это точку, чтобы потом удалить этот элемент с готового изделия. В более серьёзных масштабах производства, избыточное давление применяют для того, чтобы вовсе равномерно растворить воздух в жидкости и полностью избавится от крупных, либо заметных пузырей.


Вибрация.


   Каждый, наверное, замечал, что если постучать по бутылке с газировкой, то пузырьки оторвутся от стенок, на которых они “сидели” и устремятся вверх. Такой же метод можно использовать, чтобы дегазировать жидкий полиуретан, силикон для форм или пластик. Для подобного способа удаления пузырей используется вибростол – техническое приспособление с горизонтальной поверхностью, обеспечивающее нужный уровень вибрации. Технология проста: наша смесь заливается в форму, находящуюся на вибростоле. Когда с литьём покончено и компаунд ещё не начал затвердевать, включаем вибрацию. Таким образом большинство пузырьков покидает наше будущее изделие. На рынке много предложений о продаже готовых заводских вибростолов, однако, привлекает, что его можно изготовить самостоятельно.


Небольшие хитрости литья.


   Если материал двухкомпонентный, то советуем смешивать составляющие аккуратно, не спеша и не взбалтывая, дабы не образовать пузырьки. Саму смесь нужно лить в одну точку, чтобы компаунд равномерно растёкся, вытесняя своей массой воздух. Также, если вы заливаете небольшое изделие, то можно убирать пузырьки воздуха с помощью обычной швейной иглы, если есть такая возможность.

Возврат к списку