Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Заливочные формы для искусственного камня и бетона

Заливочные формы для искусственного камня и бетона

   Заливочные формы для производства искусственного камня и бетона могут быть изготовлены из разнообразных материалов. Пластик, силикон, формопласт, полиуретан – все эти материалы могут использоваться в качестве основной составляющей при производстве форм для изготовления искусственного камня. Потребители часто спорят по поводу качества и особенностей заливочных форм, изготовленных из того или иного материала. Это связано с тем, что все материалы обладают определенными свойствами, что отличает их друг от друга в лучшую или в худшую сторону. Порой споры о качестве заканчиваются ошибочными выводами. В связи с этим, данная статья посвящается рассмотрению свойств и качеств материалов, которые чаще всего используются для изготовления литьевых форм.

   Каждый материал, который используется для производства заливочных форм, обладает своими достоинствами и недостатками, которые чаще всего определяют сферу их применения. Рассмотрим пластиковые формы. Они имеют относительно низкую цену. Сразу же можно предположить, что и качество изготавливаемой продукции будет также невысоко. На самом деле так и есть. Заливочные формы из пластика прекрасно подойдут для изготовления дешевой однотипной плитки. Заливочные формы из формопласта (пластифицированный поливинилхлорид), также как и формы из пластика имеют невысокую цену. Это очень хорошо. Минус таких форм в том, что они крайне недолговечны. Маленький срок службы связан с плохим сопротивлением абразии. Качество получаемой продукции тоже не очень высокое: точность передачи рельефа оставляет желать лучшего. Геометрия формопластовых форм по причине неконтролируемых термоусадочных деформаций также на низком уровне.

   Силиконовые формы могут показаться достаточно хорошими по соотношению цены и качества, но и тут не все так гладко. Дело в том, что силиконовый компаунд, который используется для изготовления форм, очень чувствителен к воздействию щелочной среды цементного раствора. Щелочь приводит к быстрому разрушению силикона в процессе эксплуатации форм. Если использовать силиконовые формы в целях изготовления изделий из гипса, то и тут есть весомые недостатки: поверхность изделия будет заполонена пузырьками воздуха, что является недопустимым при производстве декоративных изделий.

Полиуретановая форма. Особенности

   И напоследок рассмотрим полиуретановые формы. Полиуретановые формы или матрицы являются самым лучшим инструментом для изготовления изделий из бетона и гипса. С этим согласится каждый, кто хотя бы раз использовал их. Качество и надежность полиуретановых форм заключается в высокой стойкости полиуретана к истиранию и воздействию агрессивных сред и химических веществ. Но полиуретан для изготовления форм бывает разным, и далеко не каждый будет соответствовать жестким требованиям массового декоративного литья, так как каждый тип полиуретана для форм изготавливается для определенных целей. Слишком мягкий полиуретан для производства форм повредит геометрию будущего изделия, слишком твердый создаст затруднения в процессе извлечения готового изделия из формы. Так что выбор остается за Вами.

Возврат к списку