Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Вездесущие пузыри в жидком пластике. Возможно ли избавиться?

Вездесущие пузыри в жидком пластике. Возможно ли избавиться?

Одна из причин образования пузырей – многочисленные открывания упаковки. Да, это может привести к попаданию влаги из атмосферы. Так что, нужно быть расторопней при закрывании тары. И не забывайте, что хранить уже распакованный пластик необходимо в сухом месте при температуре от 16 до 24° С.

 

Боремся с пузырями при литье.

Даже если вы используете только открытую упаковку в помещении с сухим воздухом, то образование пузырей всё равно может не обойти вас стороной при литье. Рассмотрим несколько способов предотвращения данного явления.



IMG_8236.jpg



Большинство жидких пластиков имеют время жизни до 2-х минут. Поэтому, дегазацию материала производить в уже смешанном виде не имеет смысла. Он просто-напросто затвердеет в процессе. Можно попробовать вакуумировать каждый компонент в отдельности. Правда, при их смешивании так же могут образоваться пузыри. Поэтому, лучшим выходом из ситуации – дегазация пластика уже в самом молде.


Вибростол поможет в избавлении от пузырей. Если такого не имеется, то можно простучать форму с уже отлитым жидким пластиком. Конечно, 100% избавления от пузырей не будет, но поспособствовать большему проценту их выхода таким способом можно.

 


безымянный-1-313.jpg



Есть ещё дополнительные методы, которые если и не сведут появление пузырей к нулю, то хотя бы уменьшат их количество.


Например, обмазка пластиком молда кистью перед основной заливкой.


Прокалывание пузырей, которые «выходят» из смеси иголкой.


Ну, и будет не лишним напомнить об аккуратности заливки пластика в форму. Даже с идеально дегазированным материалом всё можно испортить «стихийным» литьём смеси. Так что, вливайте жидкий пластик тонкой струйкой, чтобы он равномерно растекался по форме.

Возврат к списку