Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Вакуумная камера для дегазации

Вакуумная камера для дегазации

Если вы работаете с литьевыми материалами, то вам знакома проблема образования в них пузырьков при застывании. Для эпоксидки они застынут в массе и будут портить эстетику изделия, а в силиконовой форме, например, и вовсе могут образовать дыры и кратеры, влияющие на функциональность молда. Если вы создаёте изделие для продажи, то фактор заполнения материала воздухом и вовсе будет критичным.

Одним из вариантов выхода из этой ситуации служит Дегазация.

 

Дегазация – процесс удаления нежелательных или агрессивных газов из веществ.

 


безымянный-1-226.jpg




Как дегазировать?

Самым эффективным методом дегазации является использование вакуумной камеры. Чаще всего её используют для удаления лишнего воздуха (пузырьков) из двухкомпонентных компаундов, таких как силикон, полиуретан, эпоксидные смолы, жидкий пластик.

Вакуумная камера состоит из двух элементов – ёмкости для материала, который необходимо дегазировать и насоса, откачивающего воздух.


Шаги для дегазации материала просты:

·         Смешиваем компоненты в одной ёмкости.

·         Ставим её в камеру и включаем насос.



безымянный-1-225.jpg



 

Важный момент! 

Ёмкость для дегазации должна быть минимум в два раза больше по объёму, чем объём жидкого материала (смеси).

Почему?



безымянный-1-230.jpg



При дегазации материал вспенивается. В вакууме мелкие пузырьки становятся заметно больше и всплывают из-за возросшей выталкивающей силы. В результате шапка пены может подняться до краёв вашей ёмкости и перелиться в камеру.

Чтобы этого не произошло, необходимо стравить воздух. Делайте это аккуратно, иначе при резком спуске смесь может разбрызгаться по камере.

Дегазировать материал необходимо вплоть до удаления всех пузырьков.

 

Ещё один момент!

При работе насоса можно видеть испарения, которые из него выходят. Они больше похожи на небольшой дымок. Не пугаемся, этот процесс абсолютно нормальный. Испарения исчезнут, как только из вакуумной камеры нечего будет тянуть. Т.е., будет полностью отсутствовать воздух.

 


рплрп.jpg




И ещё один важный момент.

Очень серьёзно отнеситесь к выбору насоса. Если его мощность будет маленькой, материал начнёт отверждаться ещё до момента полной дегазации.



Вакуумная камера позволяет получить идеальное изделие без пузырьков и шероховатостей. К тому же, получаемый материал в результате имеет однородную структуру, что повышает его прочность.

Цены на вакуумные камеры не маленькие, однако если работа с литьевыми материалами является для вас чем то большим, чем просто хобби, то приобрести её необходимо дабы избежать создания бракованных изделий.



лорлорю.jpg

Возврат к списку