Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

В чём смысл показателя твёрдости у силиконов и полиуретанов?

 В чём смысл показателя твёрдости у силиконов и полиуретанов?

Немного о внутренней терминологии.

Почти у каждого нашего полиуретана в названии есть цифра. Какой смысл она в себе несёт? Чем, например, будет отличаться Адваформ 30 от Адваформ 70? Или у силиконов: Чем отличается Kremen Mold 10 от Kremen Mold 30?

- Твёрдостью.

Цифра в названии материала означает твёрдость этого материала по шкале Шора А. Именно «Шора А», так как существует несколько таких шкал. Твёрдость по шкале Шора применима для измерения твёрдости полимеров, резин и пр. путём продавливания специальным прибором — дюрометром. Измеряется твёрдость в условных единицах и, как правило, идёт от мягкого к твёрдому (от 0 до 100).

В зависимости от твёрдости материала, цель его применения может существо разниться. Например, если вы делаете формы под мелкий декор и планируете заливать в эти формы гипс или пластик, вам не подойдёт материал высокой твёрдости, так как работать на расформовке с ним будет крайне неудобно. И напротив — при литье, например, бетона, вам точно не подойдут формы из мягких материалов, так как они будут деформироваться под тяжестью изделия.

Но как провести понятную аналогию для незнающего человека? Дабы помочь Вам с выбором материала, к данному посту мы также добавили картинку с удобной наглядной демонстрацией шкал твёрдости и изделий.


mk6wy9395q17pz9aw1j2.jpg

Возврат к списку