Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Тротуарная плитка своими руками!

Тротуарная плитка своими руками!

Самым популярным способом оформлении ландшафта частного дома является  размещение на территории плитки. Но, закупать уже готовую плитку и обращаться к профессионалам достаточно дорогое удовольствие. Но, есть и альтернатива.

В статье мы подробно опишем изготовление тротуарной бетонной плитки, отлитой в полиуретановой форме. И создать всё можно своими руками. Даже если вы в этом деле новичок.


pexels-photo-8134746.jpg


1. Этап изготовления полиуретановой формы.


Для начала нужно определиться, какой формы плитку вы хотите. Мастер-модель может быть как из деревянного бруса. Может быть и уже готовой плиткой, камнем – всё зависит от вашей задумки.

После того, как вы выбрали мастер-модель, необходимо нанести на неё разделительную смазку. Это обязательное условие при работаете с материалами, подверженными адгезии (прилипанию). На просторах интернета есть множество кустарных способов создания разделителей (вплоть до обычного масла), которые в итоге показали себя с хорошей стороны. Но, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться специализированными средствами.

Под мастер-модель делаем опалубку. Не забываем о двух важных составляющих:

  1. Позаботьтесь о герметичности опалубки.

  2. Не забудьте оставить места по краям. Толщина стенок будущей формы должна быть не менее 15 мм.

Когда мастер-модель и опалубка готовы (кстати, не забудьте выставить всё по уровню), приступаем к смешиванию полиуретана.

Для изготовления тротуарной плитки из бетона рекомендуем воспользоваться Адваформ, жесткостью от 40 до 60 ед. по Шору.

Полиуретан Адваформ копирует рельеф и фактуру мастер модели с точностью до микрон. Поэтому, с помощью этого полиуретана можно снимать сложные фактуры и глубокий рельеф изделия.

Этот двухкомпонентый компаунд смешивается в пропорциях А к Б как 1 к 1.

Сам материал имеет белый цвет. Вы же можете воспользоваться пигментом для полиуретана, чтобы придать необходимый вам оттенок. Это делается не только из-за эстетической стороны вопроса, но и из-за практической. Пигмент поможет вам увидеть очаги непромеса.

Далее, готовый полиуретан заливаем в форму. И ожидаем полного отверждения.

Через 24 часа ваша форма будет готова и в неё можно добавлять бетон.


pexels-edgar-toro-6082416.jpg


2. Этап изготовления бетона.


Бетон чаще всего используется для изготовления тротуарной плитки.  На выходе материал получается износостойким и выдерживает большие нагрузки. Конечно, при учёте того, что вы правильно смешаете все компоненты бетона .

В состав бетона для тротуарной плитки должны войти материалы в следующем процентном соотношении:

  • цемента – 23

  • щебня – 57

  • песка – 20

  • воды – 40 (имеется в виду от количества сухих компонентов)

Ещё можно добавить пластификатор для придания подвижности бетонной смеси с сохранением прочности бетона после застывания. В процентом соотношении - 0,5 от количества цемента.

Для изготовления бетона рекомендуется использовать бетономешалку. В отличии от ручного способа смешивания компонентов, бетономешалка позволяет создать более однородную массу и, как следствие, увеличит качество смеси.

Можно обойтись и подручными средствами, например, подойдет обычный мастерок. Просто такой способ изготовления раствора под уличную плитку потребует больше сил и времени.

Вначале смешиваются все сухие компоненты. На данном этапе, можно воспользоваться специальным пигментом для бетона. Это не обязательно, всё зависит от ваших предпочтений и задумки. Добавляйте его в смесь в соответствии с инструкцией.

После тщательного смешивания смеси, добавляем воду.

Важно! Воду рекомендуем добавлять постепенно, небольшими порциями. До образования необходимой вязкости.

Количество готового раствора зависит от вашей формы и необходимого количества плитки.

Заполняем полиуретановую форму бетоном и уплотняем его на вибростоле. Благодаря ему, смесь равномерно расположиться по форме.

После уплотнения, перекладываем формы на любую ровную поверхность и ждём полного застывания.

Через двое суток можно смело вытаскивать плитку из форм, не опасаясь за её хрупкость.

Если вы на этапе смешивания не воспользовались пигментом, то после застывания плитки можно применить кислотный краситель.

После использования полиуретановой формы её необходимо промыть мягкой щёткой с мыльным раствором под струёй воды. Внутри не должно быть остатков цемента, иначе это может испортить внешний вид следующей плиты.


pexels-photo-575226.jpg


P.S.

Если соблюдать инструкцию и технологию, вымощенные пешеходные дорожки может создать даже новичок. Да, процесс довольно кропотливый. Но, он же очень творческий и увлекательный. А по итогу, тротуарная плитка прослужит вам долгие годы и вы сможете каждый день радоваться результатам своих трудов.

 

Возврат к списку