Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Свойства, строение и применение полиуретана

Свойства, строение и применение полиуретана

   Полиуретан — уникальный полимерный материал, который используется во многих сферах деятельности. Некоторые его виды, например жидкий полиуретан, используется не только в промышленности. Благодаря его уникальным свойствам, он нашел применение в таких отраслях, как автомобилестроение, медицина, строительство и многое другое. Многие используют полиуретан для изготовления форм для изготовления, например, искусственного камня. Вообще, использование полиуретана — очень выгодно со экономической стороны.

   Основной особенностью полиуретана является наличие уретановой группы -NHCOO-, а структура молекулярной цепи может сильно отличаться. Все зависит от строения, соотношения реагентов и молекулярного веса. Структура всех полиуретанов зависит от межмолекулярных взаимодействий в материале: водородных, дипольдипольных, вандервальсовых. При водородных связях, атомы водорода уретановых групп являются донорами протонов. При дипольдипольных взаимодействиях, имеющиеся в структуре полиуретана группы (в том числе уретановые и мочевинные), образуют межмолекулярные силы, в результате чего появляются ассоциаты.

   Еще одной особенностью полиуретана является то, что их механические свойства способны очень сильно изменяться. Все изменения напрямую зависят от взаимосвязи между уретановыми группами: от структуры цепей и от степени кристаллизации. Полиуретан может быть как твердым, так и жидким. Твердость по шкале Шора варьируется от 15 до 65, то есть от мягких резин до жестких пластиков.

Полиуретан

   Это очень прочный материал, устойчивый ко многим химикатам и атмосферным воздействиям. Среди положительных качеств полиуретана можно отметить:

  • высокие физические и механические характеристики;
  • возможность придания изделию уникальных свойств, которые отсутствуют у других материалов;
  • износостойкость, которая придаст любому изделию, подвергающемуся постоянным механическим воздействиям, высокую прочность и увеличит срок службы;
  • несмотря на высокую прочность, обладает хорошей пластичностью.

   Широкое применение полиуретан получил благодаря вышеперечисленным свойствам. Большинство деталей машин, механизмы и приспособления изготавливаются из полиуретана. Возможность использования полиуретана при резких и сильных перепадах температуры или под воздействием агрессивных химикатов и атмосферных воздействий поможет решить большинство проблем, возникающих при использовании других материалов.

   По масштабам употребления, полиуретан является самым востребованным материалом в строительстве. Неважно, жидкий полиуретан, или вспененный, или твердый. Из него изготавливают декоративные элементы (колонны, карнизы) и многое другое. Также популярен жидкий полиуретан, из которого делают кровельное покрытие. Более того, полиуретан применяют в качестве связующего вещества при производстве древесных плит, полимербетонов, пенопластов, клеевых составов и различных покрытий.

   Широкое использование получил листовой полиуретан, из которого производят различные детали и материалы для промышленных применений.

Возврат к списку