Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Сравнение PETG и PLA

Сравнение PETG и PLA

3D-печать становится все более популярной, и выбор подходящего материала - важный шаг для успешного завершения проекта. Два из самых распространенных полимерных материалов, используемых в 3D-печати - это PETG и PLA. В статье мы проведем сравнение этих материалов, помогая вам определить, какой из них лучше всего соответствует вашим потребностям.


IMG_6797.jpg


1. Происхождение и состав.

PETG (полиэтиленгликоль терефталат): Этот материал является модификацией PET, обладает высокой прочностью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.

PLA (полилактид): Происходит из растительных источников, таких как кукуруза или сахарный тростник, что делает его более экологически чистым.


2. Прочность и гибкость.

PETG: Известен своей прочностью и устойчивостью к ударам. Так же он достаточно гибкий. Все эти свойства делают его подходящим для функциональных деталей.

PLA: Менее гибкий, по сравнению с PETG.


IMG_6713.jpg


3. Температурная стойкость:

PETG: Обладает более высокой температурной стойкостью, чем PLA. Это делает его подходящим для применения в более широком спектре условий.

PLA: Может деформироваться при более низких температурах, что ограничивает его применение в некоторых областях.


4. Экологические аспекты:

PETG: Возможность переработки, но требует более сложного процесса по сравнению с PLA.

PLA: Более экологически чистый, поскольку производится из возобновляемых ресурсов и биоразлагаем.


IMG_6691.jpg


5. Использование в различных областях:

PETG: Подходит для функциональных прототипов, деталей для использования на открытом воздухе, а также для пищевой упаковки.

PLA: Идеален для концептуальных моделей, образцов и декоративных элементов.


В зависимости от ваших конкретных требований и проекта, выбор между PETG и PLA может быть решающим. PETG предоставляет прочность и устойчивость, в то время как PLA обеспечивает экологическую чистоту и большую гибкость. Определите свои приоритеты и настройте параметры печати с учетом свойств каждого материала для достижения наилучших результатов.



IMG_6666.jpg

Возврат к списку