Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Способы изготовления силиконовых форм

Способы изготовления силиконовых форм
В своих статьях мы неоднократно говорили про силиконы и как с ними работать. Процесс довольно прост и каждый сможет повторить его в домашних условиях.
Однако существует несколько способов изготовления форм из силикона. У каждого из них свои особенности, различные уровни сложности. Сейчас вам расскажем о них подробнее.


Монолитная форма.

Самый простой и распространённый метод. Именно о нём мы и пишем в инструкциях к нашему материалу. Мастер модель фиксируется в герметичной опалубке и заливается силиконом. Метод, проверенный годами. Если силикон хорошего качества, то с мастер-модели подробно скопируется любой рельеф или узор.
Такой метод используется для создания форм под простые двухмерные изделия и поверхности, например, барельефы, искусственный камень и т.п.

7.jpg




Разрезная форма.

Способ, похожий на описанный выше, только процесс создания несколько сложнее.
Разрезная форма изготавливается для прототипирования и отливки сложных изделий с фактурой и неровностями по всей площади поверхности. При создании такой формы силикон заливает мастер-модель полностью, оставляя лишь одно отверстие – литник (для жидкого пластика, эпоксидки и т. п. под литьё в готовый молд). Чтобы впоследствии достать затвердевшее изделие, форму необходимо надрезать.
Важный момент при заливке разрезной формы – это правильно закреплённая в опалубке мастер-модель. При сплошной заливке она надёжно фиксируется на дне опалубки, например, пластилином. Чтобы неровности скопировались со всех сторон, модель необходимо очень надёжно закрепить на подставку в «стоячем» положении.

4.jpg



Двусоставная форма.

Этот способ изготовления формы является более сложным, чем предыдущие. Специфика метода заключается в том, чтобы поместить мастер-модель на глиняную или пластилиновую основу, которая и будет делить будущую форму пополам.
На основе размещают специальные замки, обеспечивающие точное совмещение двух форм без их смещения. Вокруг основы создаётся опалубка, которую необходимо загерметизировать (пластилином, клеем или другим удобным способом).
Когда форма затвердела, её переворачивают, пластилин счищается, а силикон покрывают разделительным составом и заливают вторую форму.


2.jpg



Форма «в намазку».

Такой метод применяется при работе со сложным рельефом мастер-модели с сильно выступающими фрагментами.
Для создания формы таким способом нужно использовать либо достаточно вязкий силикон, либо тиксотропную добавку.
Силикон наносится кистью или шпателем в несколько слоёв, где чередуется вязкость и скорость отверждения для получения максимальной детализации и прочности.
После того как все слои нанесены, необходимо с помощью специального состава создать жёсткую внешнюю оболочку. Она и будет держать форму.

5.jpg



Все методы заливки силикона, не смотря на свои сложности, очень интересны. В будущих статьях мы подробнее остановимся на каждом, чтобы и Вы могли по нашим чётким инструкциям попробовать создать формы разной сложности.
Желаем Вам творческих успехов!

Возврат к списку