Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Силиконовая приманка своими руками

Силиконовая приманка своими руками
Силикон является популярным материалом для изготовления наживки. Он пластичный и достаточно мягкий.
Но, если зайти на сайт практически любого рыболовного магазина, можно неприятно удивиться цене за одну лишь приманку.
Как же быть рыболовам, которые не хотят оставить пол зарплаты, отправляясь на речку за щукой?
Как это часто бывает, бюджетнее всё сделать самостоятельно. Конечно, при наличии необходимых и качественных «ингредиентов».
В данной статье мы расскажем, что сделать силиконовую приманку легко и просто. И по себестоимости очень бюджетно.

Вам понадобятся:

Силикон

Колер

Опалубка

Мастер-модель*

*Не обязательно, конечно. Но, её наличие упростит вам работу.

Строительный или стоматологический гипс

Пластмассовая коробка (или любая небольшая прямоугольная тара)

pexels-yaroslav-shuraev-8917052.jpg




Этап 1. Форма.
Для начала нам необходимо создать гипсовую матричную форму.
Не пугаемся! Работа с гипсом довольно проста – даже новичок сможет её осилить.
Гипсовую смесь замешайте с водой в соотношении 4:1 и тщательно перемешайте в течение 1-2 минут до получения пластичности. Дальше – только лепка самой матричной формы.
И на этом этапе тоже ни чего сложного нет. Заполняем полученной смесью тару (удобнее воспользоваться, например, пластмассовой коробкой). Прототип приманки вдавливаем в заготовку. Получаем оттиск, на котором уже можно самим сделать необходимые насечки и рифлёности. Да и в принципе - можете даже изменить форму, выравнивая или, наоборот, искривляя плоскости.

Вообще, в первый раз вы можете сделать не сложную матричную модель. Например, в форме червя, а не какой-либо мелкой рыбёшки.

После полного застывания ваша форма готова к эксплуатации.
Только, помните про один немаловажный момент – гипсовая форма достаточно хрупкая. Вывод: её не роняем, не бросаем и, вообще – бережём.

pexels-cottonbro-4828253.jpg




Этап 2. Заливаем силикон.
Далее идёт уже известный и понятный способ – классическая заливка силикона в форму. Рекомендуем воспользоваться Kremen Mold или Kremen Mold Platinum (5 или 10) – у него будет подходящая мягкая и пластичная структура. Не забываем перед самим литьём силикон окрасить, а гипсовую поверхность обработать разделительной смазкой.
Про окрашивание. Чаще всего, рыболовы и производители искусственных приманок используют красный цвет или приближённый к нему (оранжевый, розовый и т.п.) Можно воспользоваться как флуоресцентной краской, так и обычной.
Так же добавляют в силиконовую смесь косметические блёстки или же мелко порезанную разноцветную фольгу.

Про «съедобные» наживки.
Большим спросом среди рыболовов пользуются так называемые съедобные наживки. Чтобы сделать такую самостоятельно, следует микшировать силикон с аттрактантом. Но, здесь стоит помнить об одной детали. Наживка даже после первого применения может утратить свой запах. Поэтому, рекомендуем приобрести специальный ароматизатор для обработки наружных поверхностей приманки. И дальше пользоваться им по мере необходимости.

Эпилог.
При желании, можно создать и мульти-матрицу, чтобы при отливке получить целый комплект приманок – хоть однотипных, хоть различных по своей форме.
Нередко бывает, что эта работа «для себя» переходит в статус «на продажу». А почему бы и нет? Так что – запасайтесь силиконом и заливайте виброхвостов и твистеров сколько душе угодно!

pexels-cottonbro-4828170.jpg


Возврат к списку