Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Силиконовая посуда. Что с ней не так (или так)?

Силиконовая посуда. Что с ней не так (или так)?

Если вы сейчас посмотрите на содержимое вашего кухонного шкафа, обязательно найдёте силиконовые изделия. Коврики и формы для выпечки/заморозки, лопатки и щипцы, крышки и ланчбоксы – а это далеко не полный список кухонных атрибутов.

В отличие от алюминия, нержавеющей стали, фарфора, огнеупорного стекла и тд, силиконовая посуда вошла в житейский обиход совсем недавно. Но, сейчас занимает уверенные позиции.

Так какие же у неё преимущества? Сейчас разберёмся.


Плюсы силиконовой посуды.

pexels-photo-7429452.jpg




Силиконовые формы просты в эксплуатации. Например, нет необходимости постоянно смазывать форму маслом перед использованием. А после использования легко мыть.
Про то, что силиконовые формы легко хранить даже говорить не стоит – если форма эластична, то её можно для экономии пространства положить в шкаф, свернув в трубочку.
Материал легко выдерживает как высокие, так и низкие температуры. Диапазон градуса от -40 до +250°С.
Блюда, запечённые в силиконовой форме, получаются очень сочными и равномерно приготовленными. И всё это благодаря инертности силикона, способного принимать температуру окружающей среды.
К тому же, посуда из силикона упростила многие кулинарные задачи. Посмотрите только на кондитерское производство, где уже давно пошли дальше обычных прямоугольных форм для литья шоколада. Фантазия у кондитеров разыгралась не на шутку.
А вот по поводу дешевизны вопрос, конечно, спорный. Если вы хотите купить уже готовое изделие, то более качественное будет стоить довольно дорого. Дешёвые аналоги часто грешат тем, что в составе силикона могут быть вредные для здоровья химические добавки. Кстати, об этом может сразу сказать слишком яркий, неестественный цвет изделия. Чаще всего, производители добавляют для такого пигмента токсичные добавки (например, кадмий).
Ещё один неоспоримый плюс силиконовых форм в том, что вы можете их создать самостоятельно! Любой фактуры, формы, цвета. И при этом быть уверенными в безопасности вашего изделия. При покупке материалов для литья у компании-производителя спрашивайте сертификат качества! У нас он, кстати, есть. И подтверждён врачом центра гигиены и эпидемиологии.

eng_pl_Folding-silicone-bowl-9-liters-9l-container-2527_1.jpg



Плюс на минус.

Неоспоримый плюс силиконовой посуды, который придётся по вкусу неуклюжим пользователям - её нельзя разбить. Да и царапину оставить на ней проблематично. А вот проткнуть тем же ножом вполне себе возможно. Так что, при работе с силиконовой посудой обойдитесь без колюще-режущих.
Силиконовая посуда устойчива к высоким температурам при использовании в микроволновой печи, духовом шкафу и тд. Но, использовать непосредственно на нагревательной поверхности нельзя.
Силиконовая утварь легко моется. Иногда её достаточно просто промыть под проточной водой (зависит, конечно, от того, что конкретно вы в ней готовили). Но, если применить некоторые активные моющие средства или порошки, то она может потерять свою структуру, что ухудшит эксплуатационные свойства. Так же, использование, например, металлической мочалки может испортить форму.

kitchen-accessories-2359484_960_720.jpg



Самостоятельная работа.

Если у вас есть безграничное желание отлить собственное изделие или даже эксклюзивное из своей мастер-модели, обойдя стороной товары масс-маркета, то вот вам несколько напоминаний для комфортной и безопасной работы:
– Самое важное при литье посуды - пользуйтесь силиконом на ПЛАТИНОВОЙ основе. Такой силикон безопасен, не имеет запаха, поэтому часто используется в сфере пищевого производства.
– Так же, нужно изначально понимать функционал вашей будущей утвари. Если вам нужна форма для выпекания пирогов или кексов, то силикон для удобства лучше сделать более эластичным (Kremen Mold Platinum 5-10). А если вам нужна, скажем, крышка для кастрюли или ланчбокс, то лучше его сделать более твёрдым (Kremen Mold Platinum 30).
– Обратите внимание на то, из какого материала состоит ваша мастер-модель. В её составе не должно быть: серы, свежей резины, аминов, алкидных лаков, полиэфирных смол, спиртов, оловянной основы.
– Ну, и температура при литье должна быть не ниже 16°С.

6049412711.jpg



Итоги.

У кухонных силиконовых изделий преимуществ в достатке. Если правильно использовать силиконовую посуду, то она прослужит не один год. А созданная самостоятельно из надёжных и безопасных материалов позволит быть спокойным за здоровье ваших близких. К тому же, вам гарантированно получение приятных эмоций от взаимодействия с собственноручно изготовленной вещью при каждой эксплуатации.

Возврат к списку