Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Силикон для форм или полиуретан для форм?

Силикон для форм или полиуретан для форм?

  Действительно, ведь сферы применения этих материалов в большинстве случаев совпадают, в том числе и та сфера, которая интересует нас, а именно — использование литьевых форм из этих материалов. По этому, данный вопрос сегодня актуален в первую очередь для массы производителей искусственного камня и плитки, которые используют матрицы для создания своих изделий. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо немного углубиться в историю открытия и использования этих материалов, их специфические направления.

  Силиконовые полимеры были открыты группой американских учёных в начале 20го века. Это открытие произвело революцию в науке того времени. За короткий промежуток, этот элемент стал использоваться буквально во всех сферах деятельности: от медицины и пищевой промышленности, до машиностроения и самолётостроения. Данный химический продукт применялся для изготовления отдельных частей и деталей. Также, элемент начали использовать как уникальный материал для создания матриц, иначе говоря, именно так вошёл в эксплуатацию силикон для форм, известный нам.

  Полиуретан был открыт немногим позже силикона, однако в активную эксплуатацию человечеством вступил на пол века позже. Применение полиуретана происходило в более узких сферах деятельности, но несмотря на это, полиуретан, вошедший в какое - либо производство, очень быстро вытеснял предыдущий аналог. Главным качеством этого материала были его действительно уникальные свойства — он сочетал невиданные ранее для подобных полимеров прочность, гибкость, температуростойкость и износостойкость. В прошлом веке этот элемент широко применялся в автомобильной промышленности и строительстве. Но известный и эксплуатируемый нами сейчас двухкомпонентный полиуретан для форм начал использоваться буквально в начале 90х годов.

Полиуретан или силикон? Итог.

  Теперь, имея краткое представление о каждом из этих двух материалов, можно подвести некую черту и проанализировать их положение в сфере по производству матриц. Несложно посчитать, что полиуретан для форм, пришедший намного позже как аналог силикону, быстро смог занять значительную часть рынка. Силикон для форм, в свою очередь, уже не являясь единственным материалом для изготовления матриц, быстро сдал свои позиции. Почему это произошло? - Научный прогресс не стоит на месте. В любой производственной сфере, по истечению определённого срока, появляется аналог текущему способу, либо инструменту производства. Как правило, пришедший аналог отличается лучшим качеством, простотой получения, либо более привлекательной ценой. Именно такая ситуация наблюдается сейчас в производстве матриц. Полиуретан намного дешевле силикона, но при этом не уступает последнему в качестве, а что качается прочности материала — даже превосходит.

  Таким образом, мы привели вам пример развития науки, вытеснения и замещения в производстве одного материала другим. А что в итоге выбрать: Силикон для форм или полиуретан для форм — решать только вам.

Возврат к списку