Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Реставрация силиконовых молдов.

Реставрация силиконовых молдов.
Восстановление форм может быть целесообразным по нескольким причинам.
• Например, финансовая составляющая – реставрация обойдётся дешевле, чем покупка или отливка новой матрицы.
• Восстановление будет в приоритете, если у вас был уникальный молд, созданный для конкретного проекта. В этом случае реанимирование матрицы поможет сохранить оригинальный дизайн и детали.
• Если вы купили уже готовый молд, то необходимый дизайн может просто выйти из продажи.

Однако же, в особо печальных случаях создание формы с нуля может быть более предпочтительным вариантом. Мы настоятельно советуем создать новые матрицы для работы или купить уже готовые, если ваши существенно повреждены, имеют сложные дефекты, а так же если требуется создание большого количества однотипных изделий.
Решение между восстановлением и созданием новой формы зависит от конкретных потребностей проекта. В любом случае, здесь решение остаётся за вами. А мы перейдём к инструкции по восстановлению.

безымянный-1-14.jpg




Для начала следует оценить степень повреждения формы, чтобы понять – стоит ли её вообще восстанавливать или уже просто необходимо списать в утиль.
Если надежда есть, то перед самим процессом восстановления можно перейти к очищению молда от остатков материала, который вы в него заливали. По теме очищения мы писали здесь. Обращаем внимание, что этот пункт обязателен для выполнения!

Для заполнения мелких трещин и дефектов возможно использование специального клея или герметика.
Но многие мастера, которые самостоятельно изготавливали форму, предпочитают заделывать образовавшиеся дырочки и трещины тем силиконом, из которого и изготовлен молд.
Необходимо аккуратно нанести силиконовую смесь локально на поврежденные участки.
Если форма предполагает наличие жёсткого кожуха, то после нанесения состава (важно – на изнаночную сторону), матрицу необходимо в него и уложить. Убедитесь, что силикон не просочился наружу (на лицевую часть). Если есть места подтёков, то их необходимо аккуратно убрать.
Дождитесь полного засыхания состава.

Без имени-1.jpg



Бывают ситуации, когда трещина большая или находится в неудобном месте. Тогда исправить ситуацию с первого раза будет довольно проблематично. Не бойтесь и повторите процедуру.
Если место разрыва слабое и часто рвётся, то воспроизведите все этапы с начала.

В том случае, когда процесс прошёл успешно - поздравляем и желаем долгой жизни вашей матрице. А так же советуем в дальнейшем аккуратно обращаться с формой, при работе использовать смазки и обратить внимание на правильность хранения молда.
Если же понятно, что при всём старании матрица своё отжила – не отчаивайтесь! Вы всегда можете заказать силикон (как на олове, так и на платине) на нашем сайте и создать ещё более крутые изделия!

Возврат к списку