Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полный разбор филамента PLA.

Полный разбор филамента PLA.
Как выбрать из всего многообразия различных видов филамента материал, который подойдёт именно вам для ваших задач?
В большинстве случаев, всё упирается в область его применения!
Ведь каждый пластик для 3D печати имеет как свои достоинства, так и недостатки.
Начнём мы с разбора PLA.

Температура нагревательного блока - 200-215 °С
Температура рабочего стола - 55-65 °С

PLA (или по-научному – полилактид) на сегодняшний день активно используется в сфере 3D печати.
Производится из натурального биоразлагемого сырья, что позволяет использовать данный пластик для различных целей без угроз здоровью человека и природе в целом.
PLA можно полюбить уже за то, что он имеет минимальную усадку. А это, в свою очередь, позволяет печатать достаточно большие объекты без опасения, что они могут разрушиться от внутренних напряжений.
К тому же, этот материал идеален для печати моделей с отличной детализацией. В частности – для декоративных элементов. Очень примечательно то, что он подойдёт для печати мастер-моделей под литьё силикона.


IMG_9998.jpg

С помощью 3D-принтера и PLA можно получать сложные формы практически без использования поддержек, если модели имеют углы нависания не более 70%. И в то же время, полилактид является весьма и весьма прочным пластиком, что позволяет формировать различные функциональные детали.

Есть ли минусы?

У каждого вида филамента есть свои плюсы и минусы выражающиеся в эксплуатации готового изделия. PLA не является исключением.

Главный его недостаток – низкая термостойкость. При нагреве готовой модели до максимальных температур (а это не больше 65 °С) полилактид критически размягчается. Деталь при таких температурах может деформироваться даже при минимальных нагрузках.

А вот для  печати тихоходных шестерней PLA подойдёт идеально. Так же как и для деталей, нетребовательных к жёстким условиям эксплуатации (одноразовая посуда, сувениры, игрушки, крепления и пр.).


IMG_0015.jpg



Немного конкретики про биоразлагаемость.

Не смотря на то, что PLA безопасен для здоровья человека, так же ему приписывают такое свойство, как биоразлагаемость.Такой замечательный «зелёный пластик».

Но, всё не так однозначно. Если вы просто закопаете изделие из PLA в сыру землю, разлагаться он будет ... Долго. Очень. Даже несмотря на то, на то, что исходное сырьё материала – кукуруза и свёкла. Так что же не так?

Расставим все точки над «..i.,». И проведём грань между «разлагаться» и «деградировать».

Если PLA будет находится на улице в течение нескольких месяцев, испытывая на себе все проявления погодных условий, в частности – палящие лучи солнца, то пластик потеряет свою исходную прочность и станет ломким.

При длительном нахождении в агрессивной для материала среде, он начнет распадаться на мелкие полимерные частички, которые со временем могут быть переработаны силами самой природы. Так что, полилактид «разложится», но потратит на это от 5 лет минимум.


IMG_0022.jpg




Возврат к списку