Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полиуретановые штампы для бетона

Полиуретановые штампы для бетона
Представьте себе печать с определённым рельефом на рабочей стороне. Только этот рельеф содержит в себе не буквы и цифры, а фактуру конкретного декоративного материала. А в качестве поверхности, на которой мы применяем эту «печать», выступает свежезалитый бетон. Всё гениальное просто: залить раствор, а сверху хорошенько пройтись штампом. Как итог — получаем красивую поверхность, внешний вид которой зависит от того, какой рельеф был у нашего штампа. Это может быть имитация плитки, брусчатки, натурального камня, даже дерева. Именно эта технология называется печатным бетоном. А производить такую фактуру нам помогает специальный инструмент — штамп.

pexels-rodolfo-quirós-2219024.jpg



Какие бывают штампы для бетона?

Это, как правило, плоский инструмент с ручками, напоминающий прямоугольную крышку от какого-нибудь импровизированного люка. На нижней части этой «крышки» нанесён рельеф, который должен отпечатываться в бетоне.
А ещё бывают штампы — валики. Этот вариант посложнее и подороже. По сути, всё то же самое, однако рельеф нанесён на поверхность утяжелённого валика с длинной ручкой. Применение такого штампа предполагает не пропечатывание, а прокатывание валика по поверхности бетона.

Concrete_being_stamped-1024x768.jpg



Из чего делают штампы?

Самые популярные — пластиковые/из термопласта или полиуретановые штампы по бетону. Первые дешевые, широко распространены и крайне неприхотливы. Из минусов — они минимально гибкие, часто ломаются и, как правило, типовые, т. е. рисунок и фактура, которую предлагают производители, ограничены в своём многообразии.
Полиуретановые штампы дороже, однако и плюсов имеют больше: они более точные, гибкие, прочные, а самое главное — на заказ для вас могут сделать штамп с абсолютно любым рельефом. Более того — вы
можете сделать полиуретановый штамп для бетона своими руками.

pexels-life-of-pix-2469 (1).jpg



Как сделать штамп для бетона из полиуретана?

Изготовление штампа для бетона из полиуретана полностью идентично изготовлению формы из полиуретана за парой исключений:
1. Опалубка, которая собирается вокруг изделия, должна иметь отступы, которые по своей толщине равны внутренним отступам между элементами мастер модели в заливке.
2. На стадии заливки полиуретана в опалубку вы должны разместить на ней «ручки». В качестве ручек могут выступать плотные закольцованные отрезы ткани, которые подвешивают над опалубкой и примерно на 1/3 «утопают» в полиуретане и остаются отверждаться в таком виде.

Возврат к списку