Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полиуретановые формы в производстве искусственного камня

Полиуретановые формы в производстве искусственного камня

   Люди, имеющие дело с полиуретаном для форм, уже не задаются вопросами о том, как важно качесво полиуретановых матриц и о технологии изготовления, например, искусственного камня. Для «новичков» - повторим. Искусственный камень практически не отличается от натурального. Тогда по какой причине он в несколько раз дороже любых других изделий из бетона? По какой причине изделие, созданное путём заливания бетона в пластиковую форму, называется бетонной плиткой, и его цена составляет в среднем 400 рублей за один квадратный метр, а точно такой же бетон, который заливался в полиуретановую форму, стоит в среднем 1000 рублей за квадратный метр, и называется искусственным камнем? Ответ:- вся эта разница заключается в используемых формах!

   Цена искусственного камня равна качеству имитации натурального камня. Для придания натуральности искусственному продукту, необходимо до мельчайших деталей повторить его цвет и текстуру. Всё это потому, что человеческий глаз прекрасно обнаружает все «несостыковки». Данный процесс проходит на подсознательном уровне. По этой причине технология обмана зрения ценится довольно высоко.

   Положительной чертой полиуретана для форм является то, что он способен воспроизвести оба фактора: цвет и текстуру. Полиуретан для форм способен один в один «срисовать» даже отпечаток человеческого волоса. Что уже говорить о мельчайших трещинках и шероховатости известняка или гранита. Полиуретан для форм так же обладает интересной способностью придания цвета изделию. Полиуретан для форм обладает способностью удерживать на своей поверхности крупицы красок, не давая им расплываться, тем самым искажая узор изделия. По этой причине есть большая вероятность того, что полиуретан для форм никогда не увидит «конкурента», способного повторить его уникальные качества в процессе создания искусственного камня, дерева или керамической плитки.

Как следует выбирать полиуретановые формы

   При желании заняться изготовлением искусственного камня или других облицовочных материалов, лучше изучить технику подбора полиуретановых форм, для того, чтобы не попасть «в просак». Выбор полиуретановых форм — основная и достаточно сложная задача, так как в полиуретановые формы будет вложена основная часть капитала будущего производства.

   Качество полиуретановых форм зависит в основном от компетентности людей, занимающихся изготовлением полиуретановых форм, а также от качества исходного сырья. Проконтролировать оба этих фактора практически невозможно, однако есть несколько хитростей, которые способны облегчить выбор полиуретановых форм.

   В первую очередь необходимо изучить заднюю сторону полиуретановой формы. Она должна быть гладкой и без следов вспенивания. Наличие пор в полиуретановой форме означает, что полиуретан перенасыщен воздухом, а его физические и механические свойства значительно ниже, чем предусмотрены заводом-изготовителем сырья. По факту, такую полиуретановую форму можно назвать браком

   Вторым шагом является оценка жёсткости полиуретановой формы. Слишком жесткий полиуретан приведёт к затрудненному извлечению готового изделия из полиуретановой формы, в то время как слишком мягкий полиуретан приведёт к искривлению готового изделия. Наиболее подходящей жесткостью полиуретана для изготовления искусственного камня – 40 единиц по Шору А. На целостность формы будущего камня в процессе затвердевания, влияет также и толщина боковых стенок и перемычек. При наличии тонких внешних бортов (борт должен быть не менее 1см.), говорят о том, что компания, производящая полиуретановые формы решила сэкономить дорогостоящий материал в ущерб качеству. Если толщина бортов от 1 до 5 сантиметров, есть вероятность, что продавец выдает вместо полиуретановых форм, что-то другое, например, формопласт.

   Третий шаг. Проделать его «на глазок» будет сложновато, но изучить прочность полиуретановой формы попробовать стоит. Нужно попробовать отковырнуть кусочек от полиуретановой формы. Если этого сделать не удалось — это хорошо. При возможности лучше всего отрезать кусочек и попробовать его растянуть. Если он рвётся без особых усилий — полиуретановая форма для литься не пригодна. Но иногда бывает так, что эти эксперименты не помогают. Полиуретан для форм – весьма капризный материал и требует большого опыта его использования в процессе изготовления резины. Бывают случаи, когда полиуретановые формы разваливались через пару недель использования, без всяких видимых на то причин.

   В-четвертых, рекомендуется при приобретении полиуретановых форм попросить продавца отлить пробную форму из гипса, так как он быстро сохнет. Готовое гипсовое изделие должно иметь четкий «каменный» рельеф лицевой поверхности, без «зализанностей» и блеска.

Полиуретановые формы машинного изготовления

   Полиуретановые формы для изготовления искусственного камня традиционно изготавливаются из полиуретановых эластомеров холодной полимеризации. У данного способа существует пара неприятных моментов. К примеру, нестабильность качества сырья. Для избежания данной проблемы необходим немалый опыт.

   Попытки наладить производство полиуретановых форм машинным способом использовались много раз, однако постоянно наталкивались на одно препятствие, которое связано со сложностью детализации поверхности натурального камня в резине.

   Отличие полиуретановых форм заключается в штамповке на задней стороне формы. Обычные полиуретановые формы можно промаркировать только с лицевой или боковой стороны.

Технологические преимущества полиуретановых форм

   Полиуретановые формы обладают большим количеством положительных качеств по сравнению с любым другим видом заливочных форм, что позволяет извлечь максимальную выгоду из технологии производства декоративных бетонов:

   Благодаря хорошей эластичности полиуретановых форм, извлечение готового изделия из полиуретановой формы не составляет никакого труда и не требует дополнительных приспособлений. Это позволяет производить изделия любой сложности, а количество брака свести практически к нулю.

   Бетону необходимо почти в два раза меньше времени для созревание в полиуретановых формах, потому, что из полиуретановой формы изделие можно извлечь гораздо раньше, в отличии от жёстких пластиковых форм. Причем, это сделать получится без всякой термообработки! Этот плюс позволит сократить производственный цикл, снизить количество работающих форм и отказаться от части производственных площадей.

   Прекрасная точность текстуры декоративного облицовочного материала открывает путь в мир эксклюзивных вещей. Обычный бетон, отлитый в полиуретановой форме, свободно принимает вид коры дерева, античной фрески, окаменевшей кости и всего, чего душа пожелает. Не стоить говорить о том, что превращать обычный бетон в эксклюзив гораздо интереснее и прибыльнее, чем перелопачивать тонны цемента в километры безликой брусчатки.

Извлечение декоративного камня из формы

   Полиуретановые формы могут иметь достаточно большой срок службы. Если при оценке стоимости заливочных форм учитывать параметр долговечности, то некоторые их этих форм окажутся не такими уж и дешевыми, как кажется на первый взгляд.

   Полиуретановые формы пригодны для литья не только бетона, но и гипса. Это великолепная возможность не только расширить выбор продукции, но и многократно ускорить и упростить производственный процесс. За счет использования составов на основе гипса, маленькая мастерская может легко конкурировать с достаточно большим заводом, который работает только с бетоном.

   И это далеко не все положительные качества, которые присущи этому удивительному формовочному материалу. Главное - помнить о том, что говорилось в начале статьи. А говорилось о способности полиуретана «держать» на своей поверхности частицы красителя. А еще о том, что полиуретановые матрицы очень хорошо сохраняют форму отливок, что для некоторых видов изделий крайне важно. Полиуретановые формы не нуждаются в ежедневной мойке и чистке, что очень радует тех, кто раньше имел опыт «общения» с пластиковыми формами. Полиуретановые формы не царапаются и могут «залечиваться» при механических повреждениях.

   Говорить о положительных качествах полиуретана для форм можно вечно, однако, в отличие от него, статья о них – не резиновая.

Возврат к списку