Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полиуретановые формы для изготовления искусственного камня

Полиуретановые формы для изготовления искусственного камня

   В данной статье будут описаны причины использования полиуретана для изготовления форм, почему многие производители искусственного камня используют полиуретан для изготовления форм, а также будет описана оснастка для изготовления форм из полиуретана и полезные свойства полиуретана при изготовлении искусственного камня. И так, что же такое искусственный камень? Искусственный камень — это имитация натуральных природных материалов.

   Данное понятие объединяет в себе несколько разновидностей строительной продукции:

  • смесь полиэфирных смол, с добавлением стружки из натурального камня;
  • искусственный акриловый камень;
  • изделия из разноцветного бетона, с цветами и рельефом, идентичным натуральному камню.

   На сегодняшний день большой популярностью пользуется третья группа искусственного камня. Её состав практически не отличается от состава бетонной смеси соответствующего класса. При изготовлении такого вида искусственного камня используется одинаковое сырье и оборудование, применяемые в процессе изготовления бетонных изделий. Различием является то, что для придания искусственному камню вида натурального, используют не пластиковые, а полиуретановые формы.

   Именно полиуретановые формы способны придать искусственному камню правдоподобный вид. Все «волшебство» заключается в свойствах полиуретана для форм. Формы из полиуретана превосходно удерживают на себе красящие вещества. Свойства полиуретана для форм не позволяют краске размываться и портить рисунок будущего камня.

   Полиуретан для форм способен придать искусственному камню шероховатость гранита и мелкие трещинки, как в известняке. На данный момент мире не существует подобия полиуретановых форм для использования в данной сфере, и в будущем не ожидается

Преимущества полиуретана для форм

   У полиуретановых форм имеется несколько положительных качеств, которые присущи только ему. (ни силикон, ни пластик подобных качеств не имеют!):

  • полиуретановые формы обладают повышенной эластичностью. Данное качество способствует применению их при создании сложных матриц. Бетонные изделия без труда извлекаются из полиуретановых форм;
  • промежуток времени застывания бетона в полиуретановых формах без термообработки, сокращается на 50%. Данное качество позволяет сократить производственный цикл. Сокращение производственного цикла минимизирует производственные площади и необходимый запас форм;
  • полиуретановые формы позволяют воссоздать внешний вид, цвет, текстуру натурального камня до мелочей. Есть возможность создания эксклюзивных изделий. Например, бетонной отливке с легкостью можно придать вид не только искусственного камня, но даже и вид древесной коры;
  • полиуретановые формы обладают большим сроком службы. В условиях безостановочного производства, полиуретановые формы способны прослужить более трех лет;
  • полиуретановые формы не нужно мыть после окончания работы;
  • полиуретан для форм практически невозможно поцарапать. В случае, если полиуретан все-таки поврежден,- это легко исправить.

Как изготавливать формы из полиуретана для производства искусственного камня.

   Нет смысла говорить о промышленном производстве полиуретановых форм. Большинство предприятий оснащены высокопроизводительным оборудованием. Они работают по давно освоенной и не раз проверенной технологии. Самый широко распространенный вариант изготовления полиуретановых форм — это литье под давлением на термопластавтоматах.

   Но сейчас речь пойдет об интересном. Речь пойдет о том, как создать полиуретановую форму в домашних условиях своими руками.

   Наличие хороших полиуретановых форм для изготовления искусственного камня, даже в небольшой домашней мастерской, позволит по конкурировать с заводами. Конкуренция будет результативной, если качество «самопальной» продукции не будет уступать качеству заводской продукции, а её цена будет ниже.

   В этом есть смысл. Ведь 1 килограмм полиуретана для форм стоит в почти в 10 раз дешевле, чем готовая полиуретановая форма.

Как подготовить мастер-модель

   Она изготавливается из того же материала, который необходимо имитировать. Материал необходимо разделить на полосы, после чего склеить, придав мастер-модели желаемую форму. Полученную модель нужно закрепить на подставке. В качестве подставки можно использовать ДВП или ДСП. Крепить полученную модель лучше силиконовым герметиком. Модель должна отстояться, пока не высохнет герметик.

Как изготовить борта для матрицы?

   Для изготовления бортов подойдет металл или пластик. Высота бортов матрицы должна на 2-3 сантиметра превышать высоту будущего камня. Борты соединяются шурупами по контуру мастер-модели. Расстояние от мастер-модели до бортов должно быть от 1.5 до 2 сантиметров. Все стыки необходимо замазать силиконовым герметиком для предотвращения вытекания полиуретана в процессе изготовления формы;

Как заливать полиуретановую форму?

   Форму необходимо установить под небольшим углом на основании из ДСП для того, чтобы полиуретан мог свободно растекаться. В противном случае, при горизонтальной установке формы, в процессе заливки полиуретана, будет происходить скопление воздуха и на готовой форме образуются раковины. Наклон позволит воздуху выходить по мере заливки полиуретана. По окончании заливки, воздух должен выйти полностью. Когда полиуретан достиг краев матрицы, её можно установить в горизонтальном положении. Полиуретан заливается с расчетом на то, что он покроет мастер-модель на 1 сантиметр;

Как сушить?

   Процесс сушки полиуретана занимает 24 часа. По истечении этого времени матрицу можно разобрать, а форму снять с мастер-модели.

Полиуретан листовой.

   Положительные качества и свойства листового полиуретана превосходят резину, каучук, различные металлы. Благодаря этому листовой полиуретан стал широко использоваться в большинстве отраслей промышленности.

Какие есть тонкости в создании полиуретановых форм?

   Новую матрицу обязательно нужно обработать антиадгезивом. В качестве антиадгезива прекрасно подойдет силиконовая смазка. Ей, кстати, пользуются и в промышленном производстве для смазки рабочих деталей литьевых форм. 

   Если точность размеров формы важна, то при изготовлении матрицы необходимо учитывать коэффициент усадки полиуретана. Он составляет от 0,5 до 2 процентов.

   Хорошо освоенное производство форм может стать источником дополнительного дохода, если Вы занимаетесь изготовлением искусственного камня, или основным заработком при налаживании их сбыта.

Возврат к списку