Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Платиновый силикон. «Хьюстон! У нас проблемы!»

Платиновый силикон. «Хьюстон! У нас проблемы!»
Силикон силикону – рознь!
Чаще всего проблема лежит на поверхности.
Самый главный момент при работе с платиновым силиконом – он ингибируется от некоторых материалов.
Что такое ингибирование? Это полное или частичное прекращение реакции, в данном случае – реакции отверждения.
Вот вам список материалов-ингибиторов платинового силикона:
 - Сера.
 - Свежая резина или латекс.
 - Амины.
 - Алкидные лаки.
 - Полиэфирные смолы.
 - Спирты.
 - Изделия из силикона на оловянной основе.

IMG_8614-2.jpg


Игнорировать этот список не стоит. Иначе... Ловите для наглядности пример!

Допустим, захотели вы отлить форму свечи из платинового силикона. А в составе свечи – вещества-ингибиторы. Вы на это не обратили внимания. Или обратили, но решили рекомендации проигнорировать. Что же, смелый шаг. Но, заглянем в недалёкое будущее и посмотрим на судьбу вашей формы.
Реакции отверждения нет. У вас на рабочей поверхности будет нечто липкое и желеобразное. И с этим нечто ничего сделать нельзя, кроме как пустить в расход.
А что с мастер–моделью? Так она в самом эпицентре этого липкого ада! И спасти её будет довольно проблематично. Возможно, в утиль пойдёт и она.
Так что, не забывайте о списке материалов-ингибиторов.

Читать полезно.
Если вы забыли или просто не знали о деталях работы с платиновым силиконом -не страшно! У вас же под рукой бутылочки силикона с инструкцией на этикетке! Да, совет самый простой и, к сожалению, самый игнорируемый – просто читайте этикетку! Пожалуйста. На ней написана самая необходимая информация. Даже если вы уже работали с этим силиконом. Даже если вы посмотрели вон то обучающее видео на youtube. Даже если вам уже дал советы сын маминой подруги! Можно прослушать множество рекомендаций, но узреть истину только на своём личном опыте. И чтобы опыт не был горьким – прочтите этикетку.

IMG_8631.jpg


Дьявол в мелочах.
Вы всё сделали чётко по инструкции. И работали с материалом, который не ингибируется с платиновым силиконом. И всё-то у вас должно было пройти отлично, но... Но, не прошло. Например, частое обращение – всё делали по инструкции, а силикон не застывает за то время, что указано на упаковке (окончательное время отверждения Kremen Platinum - 24 часа).
И - внимание! Если ваш термометр в рабочем помещении показывает ниже 16°C, то – Хьюстон, у вас проблема. Из-за слишком низкой температуры платиновый силикон так просто не застынет, так как низкая температура так же является ингибирующим фактором. Так что – повышайте градус.

Время экспериментов!
Если перед работой с платиновым силиконом вы ещё сомневаетесь в правильности своих действий, то просто сделайте пробную заливку с маленьким кусочком материала, их которого сделана ваша мастер-модель. Так вы поймёте, как поведёт себя силикон с конкретным веществом. Это поможет вам избежать потери как формы, так и мастер-модели.

Возврат к списку