Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Пигменты для полиуретана. Что это и как этим пользоваться?

Пигменты для полиуретана. Что это и как этим пользоваться?

   Пигменты — порошковая масса, которая предназначена для окрашивания полиуретана. Пигменты бывают разных цветов. Их используют для придания жидкому полиуретану определенного цвета, степени светопроницания или цветового эффекта. Их использование с каждым днем становится все популярнее.

   Как многие знают, жидкий полиуретан имеет не очень то привлекательный цвет и фактуру. Подобные добавки как раз направлены на изменение данной проблемы. Пигменты для полиуретана позволят придать будущему изделию цвет и фактуру практически любого материала.

Применение пигментов для полиуретана

   Как же используют пигменты и красители для полиуретана? Очень просто. Пока полиуретан находится в жидком состоянии, в него добавляются пигменты и красители, после чего начинается процесс тщательного перемешивания. Это необходимо для того, чтобы все крупицы пигментов и красителей равномерно распределились по всей массе.

   Как правило, добавление порошкового пигмента не всегда влечет качественный результат. Например, при добавлении порошка могут возникать проблемы с неравномерным распределением частиц, которое может повлечь за собой ряд других недостатков. Решить данную проблему можно. Достаточно просто добавлять пигмент в совокупности с другим раствором. Это решит почти все проблемы, которые могут возникнуть при добавлении порошка.

   Для окрашивания пластиков могут использоваться как неорганические, так и органические пигменты. Среди неорганических пигментов наиболее часто используют диоксид титана, карбонат кальция, сажу, кадмиевые, кобальтовые, желеоокисные, хромовые пигменты, ультрамарин, литопон и др.

   Те органические красители, которые имеют молекулярно-кристаллическую структуру, являются наиболее лучшим вариантом, так как они не растворяются в окрашиваемых средах. К пигментам с подобной структурой относятся азопигменты, фталоциановые пигменты, трифенилметановые и полициклические. Несмотря на то, что органические пигменты для двухкомпонентного полиуретана обладают большей красящей способностью и наличием большого количества ярких оттенков, они уступают неорганическим в устойчивости к перепадам температур, воздействию солнечных лучей и иным атмосферным воздействиям.

   На данный момент имеется множество пигментов, которые позволяют окрасить полимер практически в любой цвет и оттенок в пределах известной цветовой гаммы. Кроме того, появились суперконцентраты, позволяющие получить при окрашивании различные спецэффекты, от которых внешний облик изделий из полимеров существенно меняется.

Возврат к списку