Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

О важности отвердителей для эпоксидной смолы

О важности отвердителей для эпоксидной смолы
Отвердитель для эпоксидной смолы играет определяющую роль в качестве будущего изделия. Например, выбрав одну и ту же эпоксидку, но меняя для разных отливок только отвердители, вы будете крайне удивлены тем, как сильно будут отличаться и рабочий процесс, и итог работы.

Какими они бывают?

Кислотные — отвердители на основе кислот. Используются в основном в лабораториях, на производствах или в промышленности, так как дают более качественный и предсказуемый результат. Они не так сильно распространены для бытового применения, токсичны и требуют особых условий работы.

Аминные — наиболее распространённые для широкого потребителя. Несмотря на то, что любая реакция отверждения эпоксидной смолы является экзотермической, по сравнению с кислотными отвердителями, аминные считаются «холодными». Пусть при работе с ними необходимо использовать средства защиты, тем не менее, данные отвердители подходят для бытового применения и используются мастерами, имеющими дело с эпоксидной смолой. Далее мы будем рассматривать отвердители в разрезе именно аминных. А они в зависимости от вида и марки могут давать смоле разные свойства.

На что они влияют?

На скорость отверждения смолы. С какими то отвердителями смола загустеет и схватится за 15 минут, а с другими процесс отверждения затянется на сутки или даже больше. Это можно эффективно использовать в своих целях: Например, обмазать что либо смолой, чтобы она застыла быстрее или сделать монолитную заливку с «долгоиграющим» отвердителем, чтобы из смеси успели выйти все пузыри.

На максимальный слой заливки. У любой эпоксидной смеси есть максимальная толщина слоя единоразовой заливки, при которой смола не «закипит». И максимально возможная толщина такого слоя зависит именно от отвердителя, который вы добавили.

Наличие УФ фильтра. Любая эпоксидная смола желтеет от воздействия УФ излучения, но на то, как быстро она пожелтеет, влияет именно выбранный отвердитель.

Вязкость смеси. Отвердители имеют разную вязкость и пропорции смешивания со смолой. Исходя из этого, в зависимости от выбранного отвердителя, вы можете регулировать вязкость эпоксидной смеси под ваши задачи.

Возврат к списку