Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

О роли смазок при литье полиуретана для форм

О роли смазок при литье полиуретана для форм

Жидкий полиуретан для заливки форм повсеместно применяется для литья точных матриц под самые разные изделия. Без преувеличения, мастера по всему миру уже на протяжении многих лет активно используют этот материал и остаются довольны. Но, как мы писали ранее в наших статьях, при литье полиуретана есть свои нюансы. Есть в нашем багаже знаний на сайте одна статья, посвящённая адгезии, и там мы вскользь качаемся темы антиадгезионных разделителей и смазок. В данной же статье, мы хотим рассказать Вам о том, как важно использовать разделительные смазки, когда вы льёте жидкий полиуретан для форм.

В первую очередь перечислим главные достоинства смазок, которые прольют свет на факт необходимости их использования:

  1. 1. Обеспечивают антиадгезионное покрытие при литье.
  2. 2. Позволяют легко вынимать изделия из формы.
  3. 3. Создают защитную поверхность, обеспечивающую сохранность формы.
  4. 4. Предотвращают прилипание.

Как видите, у разделительных смазок имеется ряд важных для использования факторов, которые делают их незаменимыми при заливке форм из полиуретана или смесей в форму.

Как использовать разделители

Коротко о том, как правильно наносить разделительную смазку. Как правило, смазка наносится кистью. Даже если вы обладатель разделителя, фасованного в балончики, всё равно, после взбрызгивания смазки, её необходимо размазать по форме кистью. При нанесении смазки важно соблюсти золотую середину: её нельзя использовать слишком мало или слишком много. Два или три полных прохода тонким слоем кисти по всей поверхности взаимодействия будет достаточно. Если нанесёте слишком мало смазки — появится риск, что Ваше изделие слипнется при выемке, если нанесёте много смазки — появится возможность того, что ваш литьевой материал вступит в реакцию со смазкой ещё до схватывания, что тоже отразится на качестве итогового изделия.

1.jpg

Виды смазок

Смазок, которые используются в сфере литья полиуретанов, на данный момент на рынке имеется великое множество. Они разнятся по составу, качеству, таре, но все их условно можно разделить на следующие три категории:

1. Смазки на восковой основе. Как не сложно догадаться, в основе таких смазок лежит такой материал как воск. Данные смазки весьма неприхотливы и дешевы, при том, что являются специализированными в полимерном производстве. Восковая смазка для литья будет несколько более густой, чем её аналоги, а главной её проблемой при использовании будет забивка фактуры формы. Спустя несколько циклов использования, рельефные неровности и впадины на вашей форме могут забиться данным разделителем. Поэтому, при использовании восковой смазки очень важно мыть и чистить формы после каждых 2-3 использований. Не забывайте сушить ваши формы!

2.jpg

2. Смазки на силиконовой основе. Являются более дорогими и более удобными в использовании, нежели восковые. Из названия следует, что в основе таких смазок лежит силикон. Благодаря этому, данные разделители не забивают фактуру и рельеф формы, в отличии от восковых смазок. В частных случаях одного нанесения восковой смазки может быть достаточно даже для нескольких отливок.

3.jpg

3. Самодельные смазки. Мы настоятельно не рекомендуем Вам пользоваться данными смазками, однако, если бы мы не упомянули об их существовании, то статья была бы не полной. Для самодельных смазок люди используют самые разнообразные материалы. Как по отдельности, так и смешивая. Этими материалами могут выступать всевозможные мыльные растворы, жиры, мазут и прочее. Некоторые мастера имеют свои рецепты. Мы же снова повторимся, что такие смазки опасно использовать, так как они могут повредить вашему изделию, либо негативно сказаться на его качестве.

Возврат к списку