Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Новогодние изделия из гипса своими руками.

Новогодние изделия из гипса своими руками.

Скоро Новый год. А это значит, что настало время готовиться к самому волшебному празднику года.

Конечно, большую роль играет создание атмосферы в пространстве своего дома. Ёлка, гирлянды, те же красивые подсвечники – набор минимальный. Но для создания новогодней атмосферы вполне действенный.

Сегодня мы расскажем, как сделать красивые и ламповые элементы декора с помощью силикона и гипса!

Силиконовая форма.

На рынке представлены формы в различной ценовой категории и качества. И если вы не хотите заморачиваться с отливкой формы, то купить уже готовую – ваш вариант.

А если вы такой же любитель сделать что-то своими руками, как и мы, то советуем приобрести силикон Kremen Mold Platinum и воспроизвести весь процесс с самого начала. Да, вы потратите немного больше времени и сил на создание изделия. Но, оно того стоит! 1. Процесс творчества всегда увлекателен и даже не спорьте! 2. Чувство, когда вы будете смотреть на изделие, сделанное собственноручно, не описать. Так что закупайтесь материалами – и вперёд!



безымянный-1-106.jpg



На фото представлены формы, снятые из керамического подсвечника и деревянной подставки. Для платинового силикона не потребовалась смазка – всё идеально застыло, силикон в точности повторил форму мастер-модели. Расформовка прошла идеально!

Следующий этап – заливаем в форму гипс.

Если вы ни когда не работали с этим материалом – не паникуйте! На деле всё проще простого.

Мы использовали скульптурный гипс Г-16. Смешивали классическим способом в пропорции 60:40, где 60 – гипс, а 40 – вода. В воду постепенно добавляете гипс, попутно размешивая состав. После заливаете в формы. Уже через 10-15 минут материал начнёт твердеть. Но не торопитесь тут же вынимать изделие из формы! Подождите не менее 2-х часов, когда закончится кристаллизация, иначе некоторые части хрупкого гипса при расформовке могут отколоться.


1.jpg


Покраска.

Если же вас не устраивает естественный цвет гипса, то в ход можно пустить различные пигменты.

Для покраски изделия, представленного на фото, мы использовали железооксидный пигмент. Хотели получить эффект мрамора, не окрашивая материал по всей массе. На этапе замешивания гипса подождали, когда он начнёт густеть, добавили 3 грамма красителя, полностью не смешивая с материалом – и залили его в силиконовую форму.


безымянный-1-102.jpg



Если же вы хотите однородного цвета по всему изделию, то на этапе смешивания просто добавьте необходимое количество пигмента и тщательно размешайте вместе с гипсом.

Если вы не добавляли в гипс колер при смешивании, то изделие после высыхания можно покрасить акрилом или даже краской из баллончика.

Акрил придаст глянцевый эффект изделию.

Водо-эмульсионный состав, наоборот, придаст матовости.

!!! Не советуем экспериментировать и добавлять в гипсовую смесь колеровочную пасту. Сейчас всё объясним.



безымянный-1-97.jpg



На этапе смешивания гипсовая смесь водянистая. Паста, при попадании в неё, не растворяется, всплывает комками на поверхность. Окрашивания по массе не происходит. В итоге окончательный эффект вы видите на фото. К тому же, после застывания гипса не растворённая паста, оставшаяся на поверхности, будет красить всё, с чем соприкоснётся. Поэтому, лучше прислушайтесь к нашим советам дабы избежать лишней траты времени.

Кстати, не забываем, что в силиконовые формы можно залить не только гипс. Полиуретановый жидкий пластик, эпоксидная смола, воск и даже мыло – в ход могут пойти различные материалы. Так что, закупайтесь необходимыми материалами и создавайте эксклюзивные изделия.



безымянный-1-99.jpg


Возврат к списку