Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Неравномерное отверждение смолы

Неравномерное отверждение смолы
Многие мастера, которые занимаются литьём эпоксидной смолы, хоть раз сталкивались с проблемой неравномерного отверждения материала. Проблема может возникнуть как при литье небольшого изделия, например, элемента декора, так и при заливке объёмной столешницы, что печальнее.
Однако, не паникуйте, отчасти такую незадачу можно исправить. Но для начала разберёмся, почему смола плохо отверждается.

Первая причина – это ты.
Эпоксидная смола – это не казуальный инструмент художника, как может показаться непосвящённому, а полноценное химическое вещество, к которому нужно относиться с максимальной ответственностью. В таких случаях очень важно перед началом работы внимательно изучить инструкцию к материалу. И тут кроется одна из самых главных причин неравномерного отверждения – когда вы перепутали или не соблюли пропорции. В обязательном порядке используйте весы и никогда не берите материал “на глаз”. Даже если вы заливали эпоксидную смолу смолу тысячу раз, то вполне может пойти что-то не так в тысяча первый. Смолу и отвердитель нужно смешивать в пропорциях, которые обозначены в инструкции, предварительно взвесив компоненты на весах.
«На глаз» измерять количество смеси мы настоятельно не рекомендуем. Не забываем, что есть разные смолы и разные отвердители. И с материалом от нового для вас производителя нужно быть ещё более внимательным.
Также не забывайте про температурный режим и прочие важные мелочи из инструкции к материалу.

· Этот принцип можно применить к любым двухкомпонентным компаундам.


pexels-thirdman-7256268.jpg




Вторая причина – плохой промес.
Это не просто очевидная, а самая частая причина неравномерного застывания смолы. При плохом смешивании образуются обширные участки незастывшей смеси, которые даже после отверждения основной массы материала остаются липкими.
Поэтому, перед началом работы тщательно перемешайте материал. По часовой стрелке, против, восьмёркой – как угодно.
Если есть возможность добавить в смесь колер – отлично, это упростит вам задачу. Вы визуально увидите все очаги непромеса.

Третья причина – чрезмерная экономия материала.
Такая экономия заключается в том, что мастер выливает уже готовую смесь до последней капли. А затем ещё и соскребает со стенок остатки. Вот так делать нельзя.
При таком раскладе, по поверхности образуются локально небольшие участки незатвердевшей эпоксидки.
Смола, которая прилипла к бортикам и ко дну – это непромешанная смола. В любом случае – для литья изделий она уже не предназначена. Но если уж очень хочется использовать весь материал без остатка, то перед литьём основного изделия перелейте смесь в третью чистую и сухую тару, не забыв соскрести остатки эпоксидки со стенок и дна, и снова перемешайте. Однако не забывайте про время жизни материала.

pexels-collab-media-15209792.jpg




Как быть? Что делать?
Как предотвратить проблему – поняли. Но что же делать, когда ошибка уже допущена?
Если смола по поверхности просто липкая, то как-то исправить ситуацию сможет дополнительный слой эпоксидки. Смола, как и отвердитель, смогут воздействовать на изделие с новой силой.

Если смола и липкая, и мягкая, то без удаления этих незастывших мест не обойтись.
Да, придётся поработать скребками и ножами. В результате по всей поверхности у вас образуются «кратеры» и борозды. В них нужно залить необходимое количество эпоксидной смолы (вспоминая все пункты по предотвращению очередной ошибки – смотрите выше). Дождаться, когда смесь начнёт застывать (не менее 4-х часов) и уже по всей поверхности изделия залить ещё один тонкий слой смолы.

Никто не застрахован.
Мы рассказали о самых основных и частых причинах появления неотверждённых мест в изделиях из эпоксидки. Надеемся, что наши советы помогут каждому мастеру. А мы всё же напомним - инструкция, хороший промес, немного щедрости при отливке смолы уже изрядно повышают шансы на удачный исход вашей работы.
Желаем вам успешных проектов!

Возврат к списку