Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Напечатанные 3d-дома.

Напечатанные 3d-дома.

Мы уже рассказывали о необычных материалах для 3d-печати. Технологии зашли так далеко, что печатать можно не только пластиком, но и деревом, и сахаром.

Сегодня же мы хотим рассказать о более масштабном применении 3d-технологий. Например, как вам полностью напечатанный жилой дом? Возможно ли это?

 

Есть несколько 3d-технологий для создания жилой конструкции.


Первая – роботизированный принтер с «краном-рукой». Он строит дом прямо на строительной площадке.


И вторая – это печать дополнительных элементов отдельно на заводе. Позже, готовые части соединяются друг с другом на самом строительном объекте.


Материалы, которые применяются при 3d-строительстве, могут быть самые разные. Это не только пластик, но и металл, цемент, бетон, полимеры и смеси на основе вторсырья.

Сама печать объектов происходит по всем знакомому сценарию – послойное выдавливание какой-либо смеси в ещё жидком состоянии. Создаётся конструкция на основе трёхмерной модели.

 

Виды 3d-принтеров для строительства.


Роботизированный принтер. Такая конструкция может строить не только дома, но и даже космические объекты. Представляют собой робота (или роботов), который оснащён экструдером. Управляется машина компьютером.



0512_3d-print-4a_0.jpg



Портальные 3d-принтеры. Состоят из рамы, трёх порталов и печатающей головки. Могут напечатать здание как по частям, так и целиком (если, конечно, конструкция поместится под аркой принтера).



3d-betondruck_druckvorgang.jpg



Принтеры по типу «дельта». Они могут делать более сложные конструкции, чем портальные, потому что не зависят от трёхмерных направляющих. Печатающая головка подвешена на рычагах, которые крепятся к вертикальным направляющим.


Tecla-3D-printed-house-WASP-img1.jpg




Примеры 3d-зданий.


Первое 3d-печатное здание находится в Германии. Оно двухэтажное, площадь - 80 квадратных метров. Сооружение с трёхслойными полыми стенам, заполненными изоляционной массой. Для печати квадратного метра двойной обшивки стены за пять минут использовали принтер BOD2.



3D-Druckhaus-Beckum-R__ckansicht_24495_1627915928.jpg



А в Арабских Эмиратах находится одно из самых крупных 3d-домов – офисное здание в Дубае. Высота - более 9 метров, площадь - 640кв м. Печать производилась на самой строительной площадке под открытым небом.



02.jpg



Китайская компания печатает детали жилых домов на заводских принтерах и собирает полностью конструкцию на стройплощадке. «Построить» дом таким образом довольно дёшево и быстро.



6EA3STRN3P2ZYZB2WR2OYICVZU.jpg



Не только здания, но и целые мосты так же можно напечатать.

Например, в Амстердаме ещё в 21 году открыли стальной пешеходный мост. Его изготовили с помощью шестиосных роботизированных манипуляторов, оснащённых сварочным оборудованием. Сам мост из нержавеющей стали.



15-july_3d-bridge.jpg



MX3D_Amersterdam_1-scaled.jpg





3d-печать в строительстве – это не просто интересный эксперимент. С помощью аддитивных технологий, можно экономить средства на постройку. Так же как время. Возможно реализовать необычные идеи дизайна. И, что немаловажно - повысить безопасность и минимизировать человеческие ошибки.



рплорпп.jpg

Возврат к списку