Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Литьё эпоксидной смолы. Part 2.

Литьё эпоксидной смолы. Part 2.
Ответственный момент!

Вы смешали все компоненты. Пришло время для заливки в формы!

Важно! Не допускайте попадания влаги в смолу и на изделие. Перед работой поверхности лучше обезжирить.

· Температура рабочего помещения должна быть не ниже 20 градусов по Цельсию. Смолу перед работой также необходимо довести до комнатной температуры.

· Если вы используете артборд, то перед заливкой сделайте по краям бортики, заклеив их молярным скотчем. Иначе ваша смола вытечет за края артборда в первые же минуты. Из-за этого может потеряться фактура вашего рисунка. Бортики можно отклеить минут через 10-15.

· Заливку нужно начинать от центра, (особенно, если там находится какой-то предмет). Дайте смоле самостоятельно растечься по краям, немного помогая иголкой или тонкой палочкой.

pexels-thirdman-7257823.jpg



· Из смолы будут выходить пузырьки воздуха. Можно подождать и через несколько минут большинство пузырьков выйдут сами. А те, что останутся, можно аккуратно проткнуть иголкой. Так же, можно воспользоваться газовой горелкой, феном и тд. И пройтись по поверхности. Но, не переусердствуйте! Легко можно повредить изделие, оставив, например, от той же горелки нелицеприятный муаровый узор.
· Смолу можно заливать слоями, чтобы придать изделию глубину. После того, как залили первый слой, подождите несколько часов, когда смола загустеет. И смело можете лить следующий. Слоёв может быть больше двух – всё зависит от вашей затеи.

При заливке эпоксидкой каких-либо предметов, так же стоит учитывать некоторые нюансы.


Цветы.

Перед заливкой цветов и любых растений, для начала их необходимо высушить. Живые цветы дают много воздуха (а это дополнительные пузырьки на поверхности). А после застывания теряют свой яркий цвет и желтеют в течение месяца-двух.

Следите за нашими статьями – в скором времени мы напишем подробную инструкцию по правильной сушке цветов.


pexels-thirdman-7256190.jpg


Бумага, фотография и пр.

Изображение нужно плотно приклеить к поверхности, в которую вы будете лить эпоксидку. Для этого подойдёт обычный ПВА. Тщательно промазывайте края. Если этого не сделать, то от смолы изображение просто промокнет, деформируется и будет смотреться не эстетично.

Время ожидания застывания изделия зависит от ваших материалов. Но, беспроигрышный вариант – осуществить расформовку через сутки после заливки.

Из этого пункта сразу же вытекает ещё один - своё изделие до момента высыхания лучше поместить в герметичную ёмкость. Смола до застывания очень липкая. Как следствие – притягивает каждую пылинку как магнит.

Об иных способах литья эпоксидной смолы мы расскажем в следующих статьях.

Возврат к списку