Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Литьё эпоксидной смолы. Part 1. С чего начать?

Литьё эпоксидной смолы. Part 1. С чего начать?
Эпоксидня смола – материал, с помощью которого можно изготовить как бижутерию, так и элементы декора. Изделия получаются необычными и стильными.
И самый главный плюс – вы можете изготовить изделие самостоятельно! Задумав и воплотив в жизнь любую свою фантазию!
Мы начинаем серию статей, рассказывающих о тонкостях работы с эпоксидной смолой. Если вы в этом деле новичок – вам точно понравится.

Начнём с начала

Перед работой с эпоксидной смолой необходимо, конечно же, запастись всеми материалами из этого списка:
– эпоксидная смола;
– отвердитель;
– пигмент (если необходимо);
– пластиковые стаканчики;
– палочки для перемешивания материала;
– перчатки для защиты рук;
– силиконовые формы для литья;
– дополнительная фурнитура (цветы, блёски, бисер, поталь и т.п.).

pexels-thirdman-7256261.jpg


Для начала советуем не браться за изготовление массивных изделий. Начните с небольших украшений – кулонов, колец и т.д. Для этого вам подойдёт смола KER 828 + отвердитель ZT или КСА.
Формы для литья эпоксидки вы можете изготовить сами, воспользовавшись силиконом Kremen Mold или Kremen Platinum Mold. Или пойти по более простому пути – купить уже готовые формы. И для начинающих мы рекомендуем именно этот вариант. Тогда поймёте, нравится ли вам это занятие, не потратив на эксперимент лишних средств.
Когда все материалы собраны, необходимо подготовить рабочее пространство. Таким может послужить и обычный стол. Обязательно покройте его плёнкой или бумагой, чтобы избежать загрязнения и последующей порчи вашего имущества. Уверяем, кристально чистой поверхность при работе с эпоксидной смолой не остаётся даже у матёрых мастеров.
Так же, подготовьте обычные пластиковые стаканчики для смешивания эпоксидки с отвердителем. И дополнительные ёмкости – для смешивания пигментов, если вы хотите придать будущему изделию оттенок. Но, предупреждаем – обычно пигменты очень насыщенные, в эпоксидную субстанцию необходимо добавлять совсем чуть-чуть (точнее – до 5% от общей массы, если вы воспользуетесь колеровочной пастой ПОЛИМЕР «О»). При дальнейшей работе, протестив пигмент, вы уже сами поднатореете и поймёте, какое количество нужно добавлять в том или ином случае.
Далее смешивайте по инструкции. Если воспользуетесь приведёнными нами компонентами, то пропорции составляют А (эпоксидная смола) к Б (отвердитель) как 2 к 1.
И далее вы можете заливать материал в формы.
О способах и нюансах заливки мы расскажем в следующей статье!

pexels-thirdman-7256566.jpg


Возврат к списку