Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Литьё эпоксидной смолы в силиконовую форму

Литьё эпоксидной смолы в силиконовую форму

Немного полезной информации от ГК Кремен. Так или иначе, все мастера, которые работают с силиконовыми формами, что - то в них льют. Как правило, это застывающие смеси разных назначений и видов: от гипса и чего - то потяжелее (цементный раствор, например) до пластиков, эпоксидных смол и тому подобного. Замечали, что при использовании разных форм, поверхность застывших изделий может сильно отличаться друг от друга? В данной статье мы хотели бы Вам рассказать, с чем Вы сможете столкнуться при литье эпоксидной смолы в силиконовые формы разных видов.

Реакция эпоксидной смолы и силикона

В жидком виде, естественно, эти материалы никак друг на друга реагировать не будут. Ясное дело, нас такие реакции и не особо интересуют. Куда важнее – что мы получим, если зальём в силиконовую форму смесь эпоксидной смолы и отвердителя. А результат будет, поверьте, интересный.


1.jpg


Обращали ли Вы внимание, что при литье смолы в одни формы Вы получали изделие с матовой поверхностью, а при литье в другие – с глянцевой? Так вот, весь секрет в виде силикона, из которого формы были изготовлены! Всё просто: если форма сделана из силикона на оловянном катализаторе, изделие, вышедшее из такой формы будет матовым. А если форма была сделана из платинового силикона, напротив – изделие будет иметь глянцевую гладкую поверхность. Такой эффект происходит потому, что у двух этих видов силикона разный принцип отверждения, следственно разный состав. И как не сложно догадаться, формы также будут передавать итоговым изделиям разный тип поверхности.


2.jpg


С этим знанием можно придумать массу интересных вещей! А если ещё обратить внимание, что данный принцип применим не только для эпоксидной смолы, но и для других литьевых материалов, например, пластика и т.п.? =)

Вдохновения Вам, уважаемые мастера!

Возврат к списку