Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Литьевой полиуретан для форм. Обзор, отзывы и рекомендации

Литьевой полиуретан для форм. Обзор, отзывы и рекомендации

Полиуретан холодного литья является двухкомпонентным полимером. Полиольные и изоцианатные соединения (компоненты полиуретана для форм), вступая в реакцию, образуют плотный и гибкий материал, внешне, а также по физическим качествам на первый взгляд напоминающий резину. В силу разнообразия своих характеристик, применяется по многим промышленным и бытовым направлениям.


Виды полиуретана и его аналоги


Сам полиуретан, как рабочее сырьё подразделяется на полиуретан холодного литья и горячего. Горячее литьё полиуретана используется преимущественно в производстве изделий конечного назначения, непосредственно готовых для использования. Также полиуретан горячего литья используется для обработки поверхностей, стыков или в качестве покрова. Главным недостатком полиуретана горячего литья является необходимость наличия специализированного оборудования для его эксплуатации.

Другим, более удобным и популярным полимером является жидкий полиуретан для форм холодного литья. Его удобство в использовании заключается в том, что литейщику нет необходимости иметь при себе дополнительное дорогостоящее оборудование. Все манипуляции с полиуретаном холодного литья можно провести даже на уровне мелкого производства или в домашних условиях.

Главными аналогами жидкого литьевого полиуретана являются такие материалы, как силикон или формопласт. И если формопласт, в большинстве случаев является более дешевым и менее качественным вариантом сырья для форм и изделий, то силикон на данный момент остаётся главным конкурентоспособным сырьём по отношению к полиуретану. Ранее мы уже сравнивали полиуретан и силикон как материалы для форм. Подробнее об этом можно почитать в данной статье.

1.jpg


Особенности жидкого полиуретана

Полиуретан обладает рядом технических характеристик и особенностей, выгодно выделяющими его на фоне других подобных материалов. К ним относятся.


  • 1. Неприхотливость материала.
  • 2. Сочетание гибкости и прочности.
  • 3. Способность применять любую форму.
  • 4. Практичное разнообразие способов использования.


Опишем каждый пункт подробнее. Во первых, будучи полимеризованным, полиуретан для форм превращается в материал слабо подверженный усадке и негативному воздействию внешней среды. В твёрдом виде он прекрасно переносит жару, холод, дожки, снег, ветер и прочее. Во вторых, полиуретан является очень крепким материалом, сочетая в себе наравне с крепостью феноменальную гибкость. В третьих, из за того, что изначальный вид данного сырья жидкий, будучи залитым на определённую поверхность, оно идеально повторяет его рельеф и форму. В четвёртых, жидкий полиуретан, благодаря обилию марок и вариаций, может использоваться для изготовления форм, технических изделий и прочего.

2.jpg


Области применения литьевого полиуретана


Говоря об областях применения жидкого полиуретана, можно выделить следующие:


  • 1. Полиуретан применяется как материал для литья форм
  • 2. В качестве сырья для технических изделий
  • 3. В сфере машиностроения
  • 4. Для изготовления изоляции
  • 5. И многое другое


3.jpg


Полиуретановые формы для литья смесей


Полиуретановые формы разной степени твёрдости, гибкости и эластичности могут применяться под литьё самых разнообразных материалов. В формы из полиуретана могут заливаться следующие материалы:


  • 1. Другие полимеры
  • 2. Бетон
  • 3. Гипс
  • 4. Эпоксидные и полиэфирные смолы


В зависимости от тяжести смеси, полиуретановые формы будут выдерживать ограниченное количество отливок. Например, для бетона это 700 — 800 циклов литья, для гипса — около тысячи, для полимеров и смол — свыше тысячи.

4.jpg

Возврат к списку