Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Как сделать копию полиуретановой формы для камня

Как сделать копию полиуретановой формы для камня

Неоднократно на нашем сайте мы выкладывали разные статьи на тему отливки и создания гибких матриц и форм из литьевого полиуретана, однако среди всего этого информационного материала не было статьи на тему как копировать полиуретановые формы или силиконовые формы. Это весьма актуально, так как иногда может возникнуть ситуация, когда отталкиваясь от финансовых соображений нецелесообразно покупать несколько одинаковых форм. Гораздо легче и удобней, а главное дешевле скопировать и растиражировать ту форму, которая уже у нас есть. Также это будет актуально в случае, когда мы просто хотим обновить нашу форму, создав на её основе новую. Копирование полиуретановой формы — процесс не сложный и не потребует много времени и сил. Итак. Как сделать копию формы для камня мы опишем ниже.


Копирование полиуретановой формы

Что нам понадобится:

  • - Силиконовая или полиуретановая форма.
  • - Гипсовая смесь.
  • - Жидкий полиуретан для форм.
  • - Материалы для опалубки.


Шаг первый. Размещаем исходную форму на ровной поверхности и собираем вокруг неё опалубку. Важно, чтобы между опалубкой и формой было расстояние в 2-3 сантиметра. Верхние края опалубки должны быть выше краёв формы на 1-2 сантиметра. Сама опалубка в стыках должна быть плотно закреплена. Все внутренние поверхности, как формы, так и опалубки обрабатываем разделительным составом.

1.jpg

Шаг второй. Готовим гипсовую смесь и заливаем её в опалубку. Не бойтесь перестараться — смесь должна полностью покрыть нашу форму и дойти до краёв опалубки. После того, как мы залили форму смесью, даём гипсу схватиться, после чего сушим. После того как сушка будет окончена, мы получим что то похожее на гипсовую форму. Данный инструмент можно даже назвать формой для форм.

2.jpg

Шаг третий. Далее всё более чем просто: Мы обрабатываем поверхность гипса разделительным составом, после чего заливаем в нашу импровизированную гипсовую форму жидкий полиуретан для форм. Ждём, когда полиуретан полимеризуется и полностью схватится. Когда данные процессы будут закончены — мы просто достаём готовую полиуретановую форму.

3.jpg

Примечательно, что производить новые формы посредством гипсовой матрицы и полиуретана для форм данным способом мы сможем, пока гипс не искрошится. Но даже если он искрошится — всегда можно будет сделать новую матрицу по этому принципу.

И в конце нашей статьи напоминаем Вам, что влага в любом её виде — это главный враг жидкого полиуретана до того как он затвердел. Соблюдайте правила хранения и эксплуатации.

На этом — спасибо за внимания и успехов в работе!

Возврат к списку