Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Как делать опалубку под литье полиуретана

Как делать опалубку под литье полиуретана

   Изготовление опалубки для производства форм – это основа основ знаний любого литейщика. Это самая элементарная и простая информация по технологии литья, но в то же время самая важная и фундаментальная. Ведь от того, как будет изготовлена опалубка для литья, зависит качество формы, которую мы хотим получить. При изготовлении опалубки есть некоторые простые правила, которые необходимо соблюдать.

Правила производства опалубки для литья полиуретана

   Из чего можно изготовить опалубку? В зависимости от габаритов нашей мастер модели, можно использовать самый разнообразный материал для воплощения этой задачи. К примеру, если мы собираемся лить цельную форму внушительных размеров, и в качестве нашей мастер модели выступает камень, кирпич, крупные скульптуры или декоративные элементы интерьера, то в качестве стен для опалубки будет разумнее применять крупные доски или плотные листы ДСП. При изготовлении опалубки для небольшой мастер модели, в качестве стен опалубки может выступать практически всё, что может помочь нам в выполнении этой задачи: пластмассовые листы, самые разнообразные ёмкости и тары и т.д. В отдельных случаях, к примеру, при производстве маленьких форм (мыло, слепки и т.п.), многие мастера и вовсе собирают опалубку из детского конструктора.

   Далее, очень важно обеспечить плотное прилегание стенок опалубки друг к другу и исключить наличие щелей и прорех на стыке стенок нашей конструкции. Делается это для того, чтобы полиуретан для изготовления форм, который мы будем лить, не вытекал и не просачивался из опалубки. Достигнуть этого можно также различными способами: скрепить доски посредством гвоздей, шурупов или клипс. Использовать термопистолет. Для плотного прилегания стенок, можно  использовать струбцину или иной тисочный механизм.

   Также, следует отметить, что нашу мастер модель, которую мы будем размещать в опалубке перед литьём, необходимо приклеить ко дну, либо плотно закрепить любым другим способом. Важно это в виду того, что во время литья таких материалов, как полиуретан для изготовления форм, мастер модель может сдвинуться к стенке или всплыть, что, конечно же, испортит нашу форму.

   И наконец, последнее важное правило, соблюдение которого сделает нашу опалубку готовой к использованию: Любые поверхности внутри опалубки, с которыми при литье будет контактировать полиуретан для изготовления форм, необходимо обработать антиадгезионным разделителем. Это необходимо, потому что при затвердении, полиуретан может “приклеиться” к опалубке, что очень сильно затруднит выемку готовой формы или вообще испортит её.

   Таким образом, соблюдая простые правила при сборе опалубки, мы уже выполняем половину работы по успешному изготовлению нашей формы.

Возврат к списку