Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Изготовление тротуарной плитки при помощи полиуретановых форм

Изготовление тротуарной плитки при помощи полиуретановых форм

   Тротуарная плитка — очень полезный элемент в саду, позволяющий украсить внешний вид сада, защитить растения от повреждений и от грязи в дождливую погоду. В сравнении с древесиной, покрытие из тротуарной плитки будет служить гораздо дольше. Наиболее консервативный вариант производства тротуарной плитки - это плитка, которая производится с помощью разнообразных смесей бетона и подобных материалов. Сравнительно недавно на рынке появилась плитка из дерева. Тротуарную плитку можно использовать в роли элемента дизайна ландшафта в случае, если плитка имеет разные цвета и форму. Есть компромиссный вариант, позволяющий не выбирать из ограниченного количества видов плитки. Он заключается в её самодельном изготовлении. Благодаря этому, Вы не только сэкономите средства, но и сможете изготовить свой уникальный вид плитки.

Шаг 1 - Подготовка полиуретановой формы

   Перед заливкой полиуретановой формы, её необходимо обработать специальным раствором. Убедитесь, что раствор наносится на полиуретановую форму тонким слоем. Если пренебречь этим, то вероятнее всего на плитке появятся пузыри. Если необходимое количество плитки небольшое, то для обработки полиуретановой форы можно использовать некоторые виды растительных масел.

Шаг 2 - Смешивание бетона

   Смешайте все компоненты бетона с водой в соответствии с инструкцией на упаковке. При смешивании бетона нужно быть осторожным, ведь при изготовлении слабого раствора получится плитка с пониженной прочностью. Если вы хотите иметь однородный цвет на тротуарной плитке, то вы должны добавить конкретную окраску в этой точке. Если краситель жидкий, он должен быть смешан с водой. В случае, если краситель сухой, он должен быть смешан с сухим бетоном.

Шаг 3 - Заливка бетона в полиуретановую форму

   По окончании приготовления бетонного раствора, его можно вылить в полиуретановую форму. Перед этим лучше положить полиуретановую форму на кусок ткани, чтобы не пролить бетон. Полиуретановая форма должна быть установлена на идеально ровную поверхность. После установки полиуретановой формы, её можно залить бетоном. Очень важно, чтобы в процессе заливки полиуретановой формы не появились пузыри воздуха. Раствор должен равномерно растечься по полиуретановой форме. Для лучшего эффекта можно выровнять раствор в полиуретановой форме шпателем. Для того, чтобы приукрасить будущую плитку, можно добавить на поверхность еще не застывшего бетона осколки битого стекла или керамической посуды. После того, как проделаны вышеперечисленные действия, полиуретановую форму необходимо поставить вдали от солнечных лучей и для безопасности накрыть куском пластика или дерева. Раствор должен сохнуть минимум 24 часа.

Шаг 4 - Удаление плитки из полиуретановой формы.

   По истечении времени высыхания, плитку можно извлечь из полиуретановой формы. Для этого достаточно перевернуть полиуретановую форму вверх дном. Плитка должна извлечься из полиуретановой формы без всяких затруднений. После изъятия плитки из полиуретановой формы, она должна сохнуть еще около двух недель.

Возврат к списку