Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Интересные факты о полиуретане

Интересные факты о полиуретане

   Уже достаточно много слов было сказано на тему использования полимеров и полиуретанов. В предыдущих статьях мы рассказывали о способах и правилах применения таких материалов как двухкомпонентный полиуретан для форм [или иначе как полиуретановый компаунд], пенополиуретан и другие. В разделе “Полезная информация” на нашем сайте уже собрано внушительное количество статей подобного рода. Сейчас же мы бы хотели поделиться с вами интересными фактами из сферы полиуретанов.

Полиуретан вокруг нас.

   Начнём, пожалуй, с того, что полиуретан, который в представлении большинства людей является чем то далёким от нас и необычным из мира тяжёлой промышленности и химии, на самом деле окружает нас повсюду в мелочах, которые мы привыкли не замечать в повседневной жизни. Внутренняя обивка вашего дивана – полиуретан. То, что мы называем поролоном, на самом деле является одним из видов эластичного полиуретана. Именно – вся внутренняя часть мягкой мебели делается из этого материала. И не только мебель. Кресла и сидения автомобилей, автобусов, поездов, самолётов, прочая обивка, а также приборные панели и т.д. – изготавливаются из того же вида пенополиуретана. Другие виды полиуретана широко используют в строительстве: декорированные стены, плинтуса, карнизы тепло и гидроизоляция и прочие покрытия создаются с помощью полиуретана. Обувь, верхняя одежда, купальники, медицинские принадлежности, игрушки и сувениры, детали бытовой техники, а также машин: начиная от легковых автомобилей и мотоциклов и заканчивая самолётами и промышленными станками. Двухкомпонентный полиуретан и полиуретановый компаунд используются для формования самых разнообразных изделий. Подавляющее большинство герметиков, таких как монтажная пена, а также большинство лаков, клеев и т.п. являются полиуретановыми композициями.

1.jpg 2.jpg

Необыкновенная прочность полиуретана.

   Доказанным фактом является, что если использовать полиуретановый компаунд путём напыления или литья полиуретановых листов толщиной 1.6 сантиметра, изоляция будет прочнее, чем бетонный слой толщиной 1 метр. Данный факт объясняется тем, что полиуретан, как материал, является не только необычайно плотным и прочным, но и очень эластичным, что позволяет намного эффективнее гасить энергию от внешнего механического воздействия. Именно поэтому он применяется при производстве автомобильных бамперов.

3.jpg 4.jpg

Занятость в производстве полиуретана.

   Не секрет, что занятость в сфере полиуретановой промышленности в одних только Евросоюзе и США составляет около 1 миллиона человек. Более того, каждое рабочее место в сфере производства полиуретана косвенно обеспечивает работой в среднем ещё около четырёх человек. На данном этапе полиуретановая промышленность в России только начала активно развиваться, но уже сейчас можно смело полагать, что это направление в перспективе может существенно сократить уровень безработных в стране.

5.jpg 6.jpg

Термостойкость и изоляционные возможности полиуретана.

   Интересным фактом является то, что полиуретан начали использовать при производстве холодильных камер сравнительно недавно. Тем не менее, этот шаг позволил увеличить эффективность оборудования более чем на 50%! Объясняется это исключительными свойствами полиуретана по отношению к температурному воздействию: Являясь одновременно надёжным термоизоляционным материалом, полиуретан сам крайне устойчив к сильным перепадам температур [от -40 до +80 градусов по Цельсию]. Именно это позволило наиболее эффективно поддерживать необходимую температуру внутри морозильных камер, не обращая внимания на температуру снаружи.

7.jpg 8.jpg

Вторая жизнь материала.

   Полиуретан является материалом, изделия из которого, будучи изношенными и выполнившими своё назначение, может быть переработан с минимальными затратами внушительное количество раз. Данная технология активно практикуется в странах ЕС и США: свалки полиуретановых изделий отправляют на переплавку и переработку, благодаря чему, к примеру, брошенная детская игрушка может обрести вторую жизнь в виде декоративного элемента интерьера. Данный подход очень экологичен и экономичен.

9.jpg 10.jpg

Грибной урожай.

   До недавнего времени считалось, что полимерная продукция практически неразрушима в условиях естественной среды, что, конечно же, негативно сказывается на экологической системе нашей планеты. Однако не так давно учёными был найден гриб, который произрастает и питается исключительно полимерами: пластмассами, полиуретаном и т.д. Называется этот уникальный гриб Pestalotiopsis microspora, а будучи выращенным в определённых условиях даже годится для употребления в пищу. По словам экспериментаторов – гурманов, данный деликатес имеет пористую структуру и по вкусу напоминает хлеб.

11.jpg 12.jpg

Приведённые выше факты являются только каплей в море мира полимеров и полиуретана. Мы постараемся и впредь находить и делиться с Вами интересными событиями и фактами из сферы полиуретана и подобных ему материалов. Также напоминаем, что на нашем сайте Вы можете узнать много интересного о применении такого сырья, как двухкомпонентный полиуретан для форм, пенополиуретан, жидкий пластик и т.д. А если возникнет желание – поэкспериментировать и создать что нибудь своё из наших материалов, а мы будем рады помочь и дать совет. Если же Вы человек робкий, либо не имеете возможности воспользоваться нашими контактами, позвонить нам или написать на электронную почту, то приглашаем Вас в нашу Группу ВКонтакте, где также вы можете задать свой вопрос, либо найти массу интересной информации о двухкомпонентном полиуретане и способах его использования.

Возврат к списку