Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Форма для мыла. Какую выбрать?

Форма для мыла. Какую выбрать?

На сегодняшний день домашнее мыловарение приобрело большую популярность. Многие не только наслаждаются приятным хобби, но ещё и получают выгоду, выставляя изделия на продажу.

Кроме того достоинства, что само мыло, чаще всего, изготавливают из натуральных косметических материалов, оно ещё отличается разнообразными формами, визуально радуя пользователей своей красотой.

В этой статье мы не расскажем вам об идеальном составе совершенного мыла (как бы, профиль у нас далек от области косметологии). А вот об идеальных формах для мыла – пожалуйста.

Какую же форму выбрать? И почему? Расскажем в нашей статье.


pexels-monstera-6621467.png


Пластик или силикон?

Рынок наполнен различными готовыми формами для мыла. Изготовлены они из двух материалов: пластик и силикон.

Пластиковые доступные, не дорогие. А разнообразие форм и размеров просто безгранично. Но, такие изделия имеют существенные недостатки:

  • неудобно вынимать уже готовое мыло из такой твёрдой формы;
  • пластиковые формы, чаще всего, довольно хрупкие. При неосторожной эксплуатации могут треснуть на раз-два.

К тому же, чтобы извлечь форму, пластмассу иногда приходится нагревать под струей горячей воды. А это отрицательно сказывается на очертаниях мыльной фигурки. Намокшее и искривлённое косметическое средство вряд ли будет отличаться привлекательностью.

Но, есть и альтернатива в лице силикона. Формы из этого материала будут подороже. Но, если вы попробуете с ней поработать, возвращаться к пластику вряд ли захотите. Потому что:

  • силиконовые формы мягкие и эластичные, в них удобно и заливать мыльный раствор, и вытаскивать уже застывшее мыло;
  • снижен риск деформации изделия при расформовке;
  • прочные и долговечные;
  • фиксируют даже мелкие детали мастер-модели;
  • легко моются и не требуют особых усилий для хранения.

Если форма сделана из качественного силикона, то она не имеет запаха и абсолютно безвредна. В принципе, это важная рекомендация – работайте только с качественными материалами!

Из минусов силиконовых молдов – цена, которая выше, чем на формы из пластика. Но, если учесть все плюсы, то, как говорится, овчинка стоит выделки.


flat-lay-natural-bright-beautiful-cosmetics-handmade-soap.png


Есть формы двухмерные.
Отличаются выраженным рельефом фронтальной части и ровной поверхностью снизу. Самые простые, так скажем, классические формы. Отливаются очень легко. Извлечь мыло из такой формы без его деформации проще простого.
А есть ещё формы трёхмерные.
Они более сложные. Изделие может быть различных сложных форм и с любыми деталями.


Может, сделать форму самостоятельно?


Хотя рынок и изобилует молдами различных форм, цветов и размеров, не будет секретом, что многих покупателей привлекают изделия эксклюзивные. Плюс ко всему, самим мастерам хочется проявить свою фантазию, увидев на выходе задуманный шедевр.

Что же, сделать идеальную форму для мыла не так уж и сложно.

Первое, о чём стоит сказать – отливайте форму из силикона на основе платины. Не олова! Например, идеально подойдёт Kremen Mold Platinum. Именно платиновый силикон можно использовать в пищевой, медицинской и гигиенической областях! Он не имеет запаха, не токсичен. С ним очень легко работать в домашних условиях.

Но, самое важное – форма, изготовленная по вашему лекалу, будет не массовой штамповкой, а эксклюзивным, штучным товаром.

При литье силиконовой формы следуйте инструкции на упаковке и тогда вас точно ждёт успех. Но, два важных момента всё же отметим:

  • стенки вашей формы должны быть плотными. Как минимум, они не должны просвечивать. Поэтому, опалубку для мастер-модели делайте с учётом того, что отступа по краям должно быть от 3-х до 5 мм.;
  • после того, как вы зальёте ваше мыло в такую форму, необходимо дождаться полного его отверждения. Если форма изобилует мелкими деталями, то, поторопившись, можно деформировать изделие;
  • касательно безопасности! Если мастер-модель у вас съедобная (овощная, фруктовая, ягодная и т.п.), то после литья формы употреблять её не стоит. Платиновый силикон хоть и безопасен в использовании, но крайне не съедобен.

Остальное уже зависит от вашей безграничной фантазии.


pexels-victoria-emerson-6037889.png


О, дивный ароматный мир!


Если вы только вступаете на путь мыловарения, то, как показывают многочисленные отзывы поднаторевших в этом деле мастеров, отказаться от такого занятия будет ох как сложно. Ведь оно наполнено творчеством и экспериментами. Плюс ко всему, может приносить доход. Совмещать приятное с полезным – не это ли радость? Не бойтесь пробовать что-то новое. А наша команда поможет вам во всех ваших начинаниях.




Возврат к списку