Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Физические характеристики полиуретана

Физические характеристики полиуретана

   Полиуретан для форм является материалом для производства формовочных матриц и прочих изделий. Стоит заметить, что выходящая продукция, произведённая путём использования полиуретана для форм, обладает высокими физическими характеристиками.

Вот некоторые из характеристик полиуретана:

   1. Обладает высоким показателем абразивной устойчивости. Именно из за этого свойства полиуретан широко применяется в технике. Известно, что долговечность полиуретановых деталей и изделий примерно в 50 раз превышает аналогичный показатель у резин и пластиков, а при определённых условиях использования долговечнее некоторых металлов. Этот показатель демонстрирует, что детали из полиуретана могут быть изготовлены с более меньшим по весу количеством сырья, нуждаются в меньших затратах на обслуживание, что в итоге приводит к значительной экономии средств.

   2. Твердость по Шору А в диапазоне 10-95 единиц . Благодаря этому показателю, полиуретан для форм является одним из самых жёстких и одновременно эластичных эластомеров, которые не подвергается разлому при нагрузках.

   3. Повышенный по отношению к аналогичным материалам показатель прочности на разрыв и сопротивление механическим повреждениям, устойчивость к воздействию надрезов и рубящих ударов. Умение сохранять свои физические свойства даже при испытании циклических нагрузок.

   4. Высокая эластичность. Полиуретановые изделия замечательно оказывают сопротивление циклическим изгибам без разрушения. Большая прочность полиуретана позволяет применять их в тонких изделиях и слоях для увеличения гибкости при динамическом использовании.

   5. Диапазон коэффициента трения. Разнится он в довольно широком диапазоне: Существует полиуретан с низким коэффициентом трения, подобный подшипникам и втулкам, и с высоким, как у шин и валов. Благодаря этому свойству, полиуретан может использоваться в механизмах и конструкциях, в которых важна подвижная составляющая.

   6. Полиуретан является материалом, крайне устойчивым к термальному воздействию. Его диапазон температурной эксплуатации от -50 до +80 градусов по цельсию. Жидкий полиуретан и его выходящие изделия некоторых марок, поднимают верхнюю температурную планку до 100 градусов.

   7. При высоких показателях твёрдости, полиуретан остаётся очень гибким и упругим. Процент удлинения некоторых полиуретанов без разломов и разрывов – вплоть до 650%. 8. Полиуретан обладает хорошей стойкостью к растворителям, нефти и маслам.

   9. Полиуретан является полимером. Как известно, подобные материалы практически не подвержены естественному разложению. Именно поэтому полиуретан имеет устойчивость к внешним природным факторам, таким как атмосферные погодные явления, воздействию озона, солнечной радиации, коррозии и т.д.

   10. В отдельных случаях, жидкий полиуретан используют для электроизоляции.

Возврат к списку