Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Делаем свечи в домашних условиях.

Делаем свечи в домашних условиях.

С чего начать?

Сырьём послужат, как мы уже анонсировали, обычные парафиновые свечи. Во-первых, их легко найти – продаются практически в каждом магазине. Во-вторых, эти свечи уже дают вам целых два материала для работы:

  1. Сам парафин.

  2. Фитиль.

С фитилём, конечно, можно упростить и купить уже готовый в специализированном магазине. Или сделать самим из х/б ниток, оставив пропитываться парафином на стуки.

Дальше в список необходимых инструментов входят:

  • Форма для свечи (силиконовый молд, стакан, баночка и т.д.)

  • Пигмент для окраски парафина

  • Большая игла («цыганская»)

  • Металлическая миска

  • Плита.

  • Форма для заливки.

Да! Не забываем о защите рабочей поверхности.


photo_2022-09-08_15-27-14.jpg


Расчленяем свечу.

Для начала свечи необходимо «подробить». Канцелярский нож вам в помощь. Орудовать им нужно аккуратно, чтобы в процессе не повредить фитиль. Начинайте с краёв свечи, пробираясь к центру. Фитиль аккуратно освобождайте пальцами.

Если всё пройдёт без эксцессов, то парафина и фитиля хватит на заливку двух небольших свечек.


photo_2022-09-08_15-27-13.jpg


Крепим фитиль.

Конечно же, перед плавлением материала необходимо подготовить форму, в которую вы и будете заливать парафин.

Если у вас обычная ёмкость (напр, баночка), то проблем с распределением фитиля у вас быть не должно. Поместите фитиль в центре формы для свечи. Закрепите его на ручку/карандаш/зубочистку – и тогда фитиль не утонент в жидком парафине и его можно будет переместить точно в центр формы.

А если ваша форма силиконовая и необычной формы? Например, у нас молд рассчитан на то, что верхушка свечи находится снизу. И просто вставить фитиль сверху – не вариант.


photo_2022-09-08_15-27-14 (2).jpg


Не паникуем, всё легко решаемо! На дне формы нужно проделать отверстие. И сделать это можно с помощью нашей иглы, в ушко которой продеваем фитиль. Аккуратно прокалываем дно формы и вытаскиваем фитиль.

Не бойтесь! Герметичность молда этими действиями нарушена не будет.*

*Если. Конечно, вы не сделали отверстие размером с окружность карандаша.

Плавим-заливаем

Температура плавления парафинового воска - 50-60°С

Кусочки парафина поместите в металлическую ёмкость – и на плиту. На этапе добавляется пигмент. Мы использовали ПОЛИМЕР «О».

Важно! Парафин плавится очень быстро! Не пройдёт и минуты, как он приобретёт жидкое состояние. Не допускайте перегрева и закипания. Как минимум – парафин начнёт стрелять во все стороны. Максимум – у вас всё сгорит.

Можно расплавить воск на паровой бане. И только при таком варианте добавлять в парафин эфирные масла. Не рекомендуем это делать при прямом плавлении в металлической ёмкости дабы избежать возгорания материала.

В заранее приготовленные формы аккуратно заливаем парафин. Аккуратно, не обожгитесь.

И... Всё! Время ожидания отверждения парафина.


photo_2022-09-08_15-27-15.jpg



Сколько ожидать?

Для полного застывания лучше подождать сутки перед расформовкой. Но, можно воспользоваться и ускоренным вариантом – формы с парафином поставить в морозильную камеру. Через полтора-два часа можно свечи можно вынимать.

Доставать их из формы необходимо аккуратно. Особенно, если молд изобилует мелкими деталями. При неаккуратной расформовке их можно просто отломать или «впечатать» при сильном нажатии пальцами. Поэтому, не спешим и делаем всё максимально аккуратно.

Поздравляем! Вы научились делать свечи своими руками! Теперь можете придумывать различные формы и воплотить в жизнь любую свою идею!

Только не пренебрегайте методами пожарной безопасности.

Возврат к списку