Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Что такое мастер модель для литья и где её найти

Что такое мастер модель для литья и где её найти
Мастер модель — это отправная точка производства любого молда. Это непосредственно тот объект, с которого мы собираемся снять форму. В качестве мастер модели может выступать любой предмет, который планируется запустить в прототипирование. Копировать можно всё что угодно, однако стоит помнить о некоторых моментах.

Материал, из которого сделана мастер модель

При выборе объекта прототипирования стоит обращать внимание на материал, из которого этот объект сделан. Большинство литьевых компаундов подвержены вступлению в реакцию с определёнными веществами. В первую очередь крайне привередливым является платиновый силикон — очень важно, чтобы мастер модель перед литьём не была холодной и не содержала в себе серы, свежей резины или латекса, аминов, алкидных лаков, полиэфирных смол, спиртов. Также, если вы льёте платиновый силикон, важно, чтобы мастер модель не была сделана из силикона на оловянной основе. А любые полиуретановые компаунды очень чувствительны к влаге.

Где брать мастер модели?

Если коротко — где угодно: Можно купить, найти, заказать. Но если вы здесь в поисках идей, где воплотить концептуальную мастер модель и начать её тиражировать, то тут будут эффективными 3 способа: 3D моделирование + фотополимерная 3D печать, фрезеровка заготовок на ЧПУ станке или ваяние объекта непосредственно из глины, скульптурного пластилина и других подобных материалов.

Возврат к списку