Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Бытовые сферы применения полиуретана

Бытовые сферы применения полиуретана

   Жидкий полиуретан — это материал, который уникально сочетает в себе удивительные свойства. Он прочен, крепок, гибок, эластичен и неприхотлив. Не сложно догадаться, что подобное сырьё, благодаря своим качествам, будет востребовано по многим направлениям. Речь идёт не только о причастности полиуретана к крупной промышленности. Этот полимер хорошо зарекомендовал себя и на уровне частного использования или изготовления чего либо своими руками в разных сферах. Но в каких? Сейчас мы перечислим основные сферы бытового применения этого материала.

Полиуретан используется как материал для форм.

   Не важно, под что форма и какого она размера — разные виды сырья позволяют с одинаковой эффективностью изготавливать из полиуретана формы как под мелкие фигурки и игрушки, так и под строительные объекты, такие как колонны, блоки, искусственный камень и прочее. Достигается такая широкая вариативность за счёт того, что полиуретан для форм разнится по своей твёрдости, жёсткости и эластичности. Исходя из этого, любой мастер может подобрать для себя именно тот материал, который выступит идеальным подспорьем в его деле.


1.jpg


Полиуретан может применяться в качестве герметика или изоляции.

   Дома или на даче, полиуретановый компаунд может выступить материалом, который сможет заполнить или изолировать определённые пространства. Таким образом, к примеру, вы можете залить полиуретановой смесью щели у рамы окна, или покрыть ступеньки у входа полиуретановой плёнкой, что очень актуально в сезон холодов и гололёда, ибо лететь с крыльца, размышляя, что всё таки было бы неплохо купить полиуретан, не столь приятно, чем приобрести его заблаговременно. И, согласитесь, дополнительная защита для бампера вашей машины в виде полиуретанового напыления тоже не будет лишней.


2.jpg


Материал для технических изделий

   Полиуретановые компаунды могут служить материалом, из которого изготавливаются всевозможные технические изделия, перечень которых может бесконечно пополнятся в зависимости от смекалки и фантазии мастера, который использует данный полимер. Например, из жёстких марок жидкого полиуретана могут изготавливаться втулки, манжеты, сайлентблоки и прочие автомобильные запчасти. Если у вас есть необходимая форма для литья, то вместо того, чтобы покупать эти запчасти в автомагазине, их можно отлить самостоятельно. Помимо практичности, это ещё и неплохая идея для стартапа. Но автомобильные запчасти, повторимся, это далеко не все изделия. В практике были клиенты, которые успешно использовали жидкий полиуретан для изготовления подошв обуви или обуви целиком (калоши и пляжные тапочки). Были мастера, которые использовали полиуретан для производства всевозможных прокладок, ковриков, обивки и прочего. Ограничений для применения этого материала практически нет. Главное не кушать его, не втирать в голову и не вводить внутривенно.


3.jpg


Жидкий пластик для бытового творчества

   Жидкий пластик, который, кстати, тоже является полиуретановым компаундом — вообще верный друг всех моделистов и творческих людей. Создать шедевр своими руками, вырезав его из дерева, воплотив в скульптуре или просто слепив из пластилина — без разницы, главное, что благодаря жидкому пластику и обычной форме, вы сможете размножить своё изделие на бесконечное количество копий. Некоторые мастера, например, создают целые инсталляции из фигурок и декораций, полностью отлитых из жидкого пластика.


4.jpg


Возврат к списку