Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Авто, напечатанные на 3d-принтере. Часть 1.

Авто, напечатанные на 3d-принтере. Часть 1.
Изделиями, изготовленными с помощью 3d-печати в наше время кого-то удивить сложно. Благодаря аддитивным технологиям создаются здания, мосты, органы для пересадки, разрешаются проблемы аэрокосмической отрасли.
Поэтому нет ни чего удивительного, что технология 3d-печати коснулась и автомобилестроения. Многие компании по всему миру уже представили яркие и необычные модели. О них и поговорим в нашей статье.


Urbee 2

  Ещё в 2013 году канадский инженер представил машину под названием Urbee 2. Модель получилась довольно футуристичной. Причудливости добавляет и наличие всего лишь трёх колёс.
На 3d-принтере были напечатаны кузов и некоторые детали интерьера авто. Для печати была использована технология Fused Deposition Modeling, когда друг на друга накладываются микроскопически тонкие пластины.
Не вся конструкция была напечатана с помощью принтера. Силовая структура машины - из металлического каркаса.
Этот автомобиль, имеющий массу всего 544 кг, создавался около 2500 часов. Было потрачено 50 тысяч долларов.
Похвастаться техническими характеристиками гоночной машины Urbee 2 не может (максимум – 122 км/час), зато имеет фантастически низкий коэффициент лобового сопротивления (0,149). К тому же, Urbee 2 может проехать около 65 километров исключительно на электротяге.

1.jpg




Strati
  Американская фирма в 2014 году представила первый напечатанный прототип Strati. А затем, словно и этого было мало, клонировала его на глазах публики. Так же с помощью 3d-печати. На всё про всё потребовалось 44 часа.
На принтере были напечатаны шасси, кузов, сиденья, приборная панель и центральная консоль.
В качестве силовой установки автомобиля выступила начинка электрокара Renault Twizy. Здесь уже запас хода на много больше, чем у Urbee 2. Благодаря литий-ионной батарее ёмкостью в 6,1 киловатт-часа обеспечивается до 200 с лишним километров без подзарядки.
Возможно, именно Strati станет первой серийной машиной, напечатанной на 3d-принтере, так как производители планируют запустить массовое производство этой модели. Правда, придётся раскошелиться - ценник уже на данный момент колеблется от 18 до 30 тысяч долларов.


2.jpg



Auto Union Typ C
  Свои достижения в сфере 3d-печати показала и немецкая компания. Их подразделение по выпуску автомобильных инструментов сделало уменьшенную копию гоночной машины 1936 года.
Автомобиль создали по технологии последовательного спекания высокомощными лазерами. «Состав» авто – металлический порошок с гранулами размером от 15 до 40 тысячных миллиметра.

3.jpg


Shelby Cobra
  Одна из самых впечатляющих моделей была выпущена в 2015 американской лабораторией и презентована автосалоном в Детройте. Это копия легендарной Shelby Cobra 1965 года. В распоряжении лаборатории был высокотехнологичный 3d-принтер BAAM. Благодаря ему авто напечаталось примерно за сутки. А вот целых шесть недель было потрачено на «наведение красоты».
«Кобра» не вся состоит из напечатанных деталей. На принтере были созданы кузов и некоторые элементы подвески – это 300 кг от общей массы в 650.
Все были на столько впечатлены результатом работы, что на первый показ авто пригласили самого президента.


4.jpg



О других моделях, напечатанных с помощью аддитивных технологий, мы расскажем в следующих статьях.

Возврат к списку