Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Ученые из Университета Вашингтона нашли новый способ получения полиуретана

Ученые из Университета Вашингтона нашли новый способ получения полиуретана

   Учеными был выявлен новый способ получения полиуретана из растительных масел. Для создания полиуретана были использованы льняные и оливковые масла. Такой способ уже начал использоваться. Ученые планируют, что к 2016 году, производство полиуретана на основе растительных масел выйдет на уровень 20 миллионов тонн в год. Такой полиуретан является экологически чистой альтернативой уже существующему материалу. Он обладает всеми свойствами, присущими традиционному полиуретану.

Метод Михаэля Касслера

   Разработчики во главе с Михаэлем Касслером придумали новый метод, который использует растительные масла для создания материалов с широким спектром гибкости, жесткости и формы. Растительные масла, как сырье для производства полиуретана, являются наиболее выгодным и доступным материалом. К тому же масла поступают из возобновляемых источников, которые можно улучшить генной инженерией.

   В своем новом эксперименте, исследователи сделали полиуретан с использованием оливкового, рапсового, льняного и касторового масла, добавив к ним масло из виноградных косточек.

Возврат к списку