Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полиуретан позволил сделать грунтовый насос практически вечным

Полиуретан позволил сделать грунтовый насос практически вечным

   Грунтовые насосы — приспособления, с помощью которых добывается нефть, уголь, золото и т.д. Основная проблема насосов в том, что они ломаются в течении 2-х месяцев из-за стачивания деталей.

   Сергей Феськов – изобретатель из Тальятти. Он утверждает, что создал практически вечный насос благодаря... полиуретану.

   Сергей Анатольевич рассказывает, что изобретение чего-то нового - его хобби. Основная работа — производство автомобильных деталей из литьевого полиуретана. Данным материалом изобретатель заинтересовался около пяти лет назад. Интерес заключался в эластичности полиуретана, его устойчивости к стиранию и других немаловажных свойствах.

   Если жидким полиуретаном обработать некоторые детали грунтового насоса, это увеличит срок службы в 15 раз!. Вопрос в том, как закрепить полиуретановое покрытие на детали, чтобы оно держалось при нагрузках. Этим и занимался Феськов.

Почему именно полиуретан?

   — Полиуретановое покрытие держится на детали очень долго. После износа, я удаляю старое покрытие и наношу новое. После замены насос работает столько же времени (без полиуретана, изношенный насос становился не ремонтопригодным).

   Распространять данную разработку тяжело, несмотря на то, что похожего ничего не изобрели во всем мире. Из 100 организаций на сотрудничество согласились только 10. Никто не верит в работоспособность технологии.

   — Первое время делал даром, либо расчет получал после пробного периода. Кто-то отказывался даже даром. А ведь один такой насосик может за сезон принести от 200 до 500 миллионов рублей.

   Новое изобретение не выглядит каким-то особым образом. Железное колесо, сверху на нем темный слой. Этот слой из литьевого полиуретана .


Возврат к списку