Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Плесень, которая расщепляет полиуретан

Плесень, которая расщепляет полиуретан

   Совсем недавно мы писали про уникальный, и даже съедобный гриб, который можно выращивать на полимерных материалах и продуктах этой индустрии, сделанных из таких материалов, как пластик, полиуретан для форм, силикон и прочих полимеров. И вот, совсем недавно, 4го апреля, учёные из поднебесной заявили, что нашли плесень, которая распространяется и живёт исключительно на продуктах полимерной индустрии.

   Данная плесень живёт и питается за счёт преобразования химических элементов, содержащихся в пластике и прочих полимерах. Напоминаем, что до недавнего времени считалось, что полимерные материалы, попавшие в живую природу, не подлежат разрушению и должны перерабатываться только на специализированных заводах и предприятиях. Данная плесень получила название Aspergillus tubingensis. Этот грибок был обнаружен совершенно случайно во время исследований городского мусора. Специалисты, занимавшиеся исследованием, заметили, что на пластиковом мусоре размножается плесень, которая разъедает поверхность полимера. Грибок выделяет особый фермент, который позволяет превращать соединения пластика в свою питательную основу. Интересный факт – скорость размножения плесени: для начала химической реакции фермента грибка необходимо всего лишь пара недель.

   Данное открытие, возможно, является одним из самых важных и фундаментальных для обеспечения экологической безопасности нашей планеты. Ведь теперь и полиуретан для форм, и силикон, и пластик и другие полимерные материалы, не подлежащие переработке, в будущем могут быть безопасно утилизированы.

Возврат к списку