Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Новая методика скоростной 3D печати

Новая методика скоростной 3D печати

   Учёные из Московского Технологического Института, совместно с компанией Steelcase из Мичигана разработали совершенно новый подход к 3D печати. Главное отличие нового способа – время, которое тратится на распечатку объекта. С новым методом это происходит очень быстро.

   Данная технология позволяет распечатывать большие 3D объекты, используя поролон, жидкий полиуретан , пластик и другие полимеры, которым можно задать форму с помощью 3D принтера. Данную разработку уже представили на международной выставке мебели в Милане.

Инновации полиуретановой печати

   При использовании традиционного способа 3D печати, форма объекта формируется медленно за счёт послойного нанесения материала. А при использовании нового способа, которому дали название “Быстрая Жидкая Печать” или RLP (Rapid Liquid Printing), изделие формируется быстро, непосредственно в самом контейнере с гелеобразной массой, например: Сопло, которое крепится к станку ЧПУ, использует жидкий полиуретан, создавая из него объект, а остальная масса из геля служит в качестве каркаса для конструкции, которая удерживает форму предмета. Новая технология открывает возможности к изготовлению твёрдых крупных объёмных предметов буквально за несколько минут, после чего остаётся только вынуть готовое изделие из контейнера и промыть его.

   “Методика RLP печати позволяет использовать жидкий полиуретан, пластик, поролон, резины, пористые материалы и другие полимеры для массового производства мебели.” – пишут Forbes. Именно этим и собирается заняться мичиганская компания Steelcase, которая, как раз, и специализируется на производстве мебели для офисов и прочих учреждений (больницы, школы, институты, муниципальные центры и пр.)

   “На данный момент в офисной среде продолжает расти спрос на персонализированную мебель и именно 3D печать лучше всего подходит для реализации проектов по индивидуальным меркам и эскизам в самые сжатые сроки ” – сообщает Роб Поэл, директор по бизнес инновациям Steelcase.


Возврат к списку