Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Меланин делает жидкий полиуретан прочнее

Меланин делает жидкий полиуретан прочнее

   Группа китайских учёных под руководством Чэня Минцина и Донга Вэйфа выяснили, что добавление меланина в жидкий полиуретан, делает его в разы крепче!

   Довольно распространённый элемент, регулирующий пигментацию, который содержится во многих живых организмах и носит название меланин, как оказалось, может активно вступать в соединения с полимерами, делая последние ещё прочнее и эластичнее.


   Китайские учёные провели эксперимент в условиях лаборатории: Меланин, выделенный из чернильного мешочка каракатицы, был добавлен в жидкий полиуретан. Результат был довольно ошеломляющий. При обогащении смеси полиуретана меланином всего на 2 процента, жидкий полиуретан в застывшем виде имел прочность в 10 раз превышающую свою обычную. Новый материал также подвергали различным механическим воздействиям: резали, продавливали, растягивали и т.п. Примечательно также, что полиуретан с меланином был не только прочнее, но и эластичнее обычного более, чем в два раза.

   Китайские исследователи объяснили, что получить подобный материал удалось, потому, что меланин может активно взаимодействовать с полимерными цепями. Учёные не собираются останавливаться на достигнутом и настроены продолжать свои эксперименты.


Возврат к списку