Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Кандидат наук из вуза Башкортостана получил грант Президента России.

Кандидат наук из вуза Башкортостана получил грант Президента России.

   В 2015 году победителем стал кандидат наук, представивший свою разработку по направлению «Технические и инженерные науки». Доцент кафедры транспорта и хранения нефти и газа давно работает над защитой промышленных зданий и сооружений от разрушения вибрацией. Он создал виброизоляцию из полиуретана, которая сокращает силу вибрации в сотни раз.

Полиуретан. Новейшие исследования

   — Созданные из полиуретана виброизоляторы имеют высокие силовые характеристики, что дает частоту собственных колебаний порядка 1 Гц. Несмотря на маленькие размеры, их коэффициент виброизоляции в десятки раз превышает коэффициент виброизоляции  пружинных виброизоляторов, — рассказал Анвар Валеев.

   Полученные средства ученый направит на дальнейшие разработки и улучшения полиуретанового изолятора. Применение виброизолятора может найти свое место во многих отраслях, начиная с  заводов по производству бытовой техники и заканчивая атомными станциями.

   Полиуретан в данном ключе является материалом, который может гасить вибрации за счёт своих механических свойств. Также он является довольно прочным веществом, что позволяет использовать его без дополнительной смены и прочих манипуляций по замене и текущему содержанию довольно долгое время. Сам факт применения полиуретана при создании виброизоляции доказывает факт того, что полиуретан может применяться в самых различных местах и условиях. На данный момент, разработки и исследования по применения полиуретана в научных инновациях имеют неплохие перспективы для развития.

Возврат к списку