Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Заливка наливных полов своими руками

Заливка наливных полов своими руками

   При самостоятельной заливке наливных полов, ошибки категорически запрещены. При проведении данной процедуры нужно подойти к ней со всей серьезностью. Не ныжно выдумывать какие-то новые действия. Достаточно просто следовать пошаговой инструкции, приведенной ниже.

   Цементно-песочная или бетонная стяжка является основанием наливного пола. Возможна заливка на уже имеющийся деревянный пол, или пол, покрытый керамической плиткой. Но во избежание каких-либо проблем, рекомендуется такие покрытия удалять. Подготовка к заливке такого пола очень трудоемкий процесс. Как подготовить нестандартное основание, будет описано чуть позже. Важно помнить то, что качество подготовки основания напрямую влияет на качество залитого пола.

Пошаговая инструкция по подготовке бетонно-песочного основания под заливку:

   Заливка наливного пола должна производиться исключительно при температуре, не ниже +15 градусов.

   Необходимо проверить подготавливаемую поверхность на наличие неровностей. При наличии больших неровностей, их требуется устранить, в противном случае Вы рискуете потратить круглую сумму на заливочный материал. Для этого может подойти отбойный молоток.

   Бетонная или цементно-песочная стяжка должна обладать хорошей прочностью. Наличие осыпающихся участков запрещено. Их необходимо устранить. После удаления таких участков, очищенное место нужно обработать грунтовкой и смесью для стяжки. Подобные смеси очень быстро сохнут.

   Процесс грунтовки основания необходим для увеличения адгезии. Адгезия — это сцепление основания и смеси. Отказ от грунтовки может привести к дефекту наливного покрытия. В процессе заливки пола, пузырьки воздуха из основания будут подниматься наружу. Для каждого типа основания требуется подходящий тип грунтовки. Для грунтования нужно использовать валик. В неудобных местах нужно использовать кисть. При повышенной сухости основания, грунтовку нужно наносить в несколько слоев. Каждый последующий слой должен быть нанесен после полного высыхания предыдущего слоя.

   Влажность воздуха в помещении так же важна в момент заливки и затвердения наливного пола. Влажность основания должна быть не выше 4%. Если по какой-либо причине влажность оказалась выше нормы, покрытие требуется обработать несколькими слоями гидроизоляции.

   В процессе заливки полов строго запрещается открывать окна и двери. Необходимо избегать сквозняки и понижение температуры. В случае понижения температуры, свойства смеси начнут меняться. Например смесь для заливки полов будет растекаться медленнее. Это может привести к изменению качества пола, его цвета, а также увеличению расходов на материал. Однако слишком высокая температура тоже не приведет ни к чему хорошему. Скорость реакций смеси увеличится. Это увеличит скорость затвердевания. Температура играет важную роль в процессе заливки полов.

   Что такое термоусадочный шов? Это промежуток, между залитой смесью и стеной. Его наличие обязательно. Для создания такого шва, потребуется нанести вспененную дуформационную ленту по всему периметру помещения. Она смягчает деформацию выполненной стяжки пола, которая может проявиться при увеличения температуры или от деформации несущих конструкций дома.

   После полного высыхания залитого пола, деформационную ленту необходимо удалить. Для достижения полной герметичности наливного пола, пустоты требуется заполнить герметиком.

Инструкция по подготовке деревянного основания под наливные полы

   Для правильной заливки наливного пола, влажность основания не должна превышать 10 %.

   Старые покрытия (краска, лак) деревянного основания должны быть удалены.

   Как только поверхность деревянного основания будет очищена, потребуется его отшлифовать, вооружившись шлифовальной машинкой. Шлифовка нужна для создания царапин на поверхности основания, так как любые царапины и борозки в основании улучшают адгезию.

   По окончании шлифовк, поверхность деревянного основания должна быть очищена от пыли и мусора при помощи пылесос. А в конце можно пройтись влажной тряпкой.

   Древесина очень чувствительна к перепадам температуры и влажности. При повышении влаги дерево разбухает, а при понижении рассыхается. Во всех случаях есть вероятность деформации деревянного напольного покрытия.

   Заливка наливных полов на деревянное основания имеет некую долю риска. Никто не дает полной гарантии, что на деревянном покрытии наливной пол не деформируется. По той самой причине, в начале данной статье было указано предупреждение о нежелательности такой заливки. Поэтому не поленитесь и выполните демонтаж деревянных полов.

Инструкция по подготовке керамической плитки под наливные полы

   Плитка должна быть прочно склеена с основанием. При наличии плохо закрепленной плитки, ее необходимо демонтировать. После удаления плитки, пустые участки должны быть замазаны смесями на цементной основе.

   В целях увеличения адгезии (сцепления смеси с основанием) смеси с плиткой, нужно всю поверхность обезжирить органическим растворителем.

   После полного обезжиривания плитки, поверхность необходимо загрунтовать. Используйте грунтовку для гладких поверхностей.

   Как провести заливку наливного пола своими руками

Пошаговая инструкция:

   1. После того, как основание будет подготовлено, следует подождать 12 часов (при устройстве полиуретанового пола) после нанесения последнего слоя грунтовки при устройстве полиуретанового пола. Если же пол на основе эпоксидных смол, то время увеличивается до 18 часов.

   2. Учтите при приготовлении сухой смеси, что она будет состоять из разных замесов. И Вам нужно следить за их одинаковой пропорцией (воды и сухой смеси) на протяжении всей заливки.

Заливка базового слоя

   3. Первым укладывается основной (базовый) слой. Смесь выливается на пол и равномерно распределяется при помощи металлической планки. Также можно использовать небольшое усеченное правило или же «ракель» — этот инструмент специально предназначен для разравнивания смесей. «Ракель» имеет регулируемый зазор, который позволяет регулировать толщину разравниваемого наливного пола. При выравнивании труднодоступных местах (под батареей вокруг труб и др.) можно воспользоваться валиком.

   4. Технология заливки наливного пола обязует удаление пузырьков воздуха из заливаемой смеси. Для этой процедуры применяется специальный аэрационный валик – пластмассовый валик с шипами. Длина шипов может быть разная и полностью зависит от толщины заливаемого слоя.

   5. Для увеличения продуктивности и уменьшения затраченных сил на заливку пола потребуется способность передвижения по залитым участкам пола. Для этого используется специальная обувь с шипастой подошвой, которая называется «кракоступы».

   6. Заливка помещения с огромной площадью производится по частям.

Процесс заливки финишного слоя

   7. Заливка последнего слоя выполняется по истечении нескольких дней после создания основного. Толщина слоя чаще всего не превышает нескольких миллиметров.

   8. После полного высыхания последнего слоя, вся площадь наливного пола должна быть покрыта полиуретановым лаком. Такой лак сохранит блеск и увеличит срок службы наливного пола.

Возврат к списку