Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Вибростол своими руками. Полиуретан для форм и смеси без пузырьков!

Вибростол своими руками. Полиуретан для форм и смеси без пузырьков!

   При производстве формовочных матриц, бетонных блоков, тротуарной плитки, брусчатки, искусственного камня, лепнины, предметов декора и прочих изделий из бетона и гипса используется целый спектр разнообразных приборов и устройств. Одним из подобных является вибростол - специальная установка, благодаря которой можно уплотнить смесь в форме и дегазировать полиуретан для форм или иной компаунд, а также бетонную или гипсовую смесь, что послужит улучшению структуры материала и положительно скажется на готовом изделии. В данной статье речь пойдёт о том, как изготовить вибростол своими руками.


   Хотелось бы ознакомить вас с принципом работы вибростола.


   Данное техническое устройство состоит из следующих элементов: Опорная стойка и рама, рабочая поверхность (собственно, сам стол, который крепится к основанию конструкции на пружины, где происходит работа), механический электровибратор, либо другой прибор, обеспечивающий вибрацию и устройство запуска вибростола.


   Вибростол со столешницей на пружинах функционирует по следующему принципу: ножки – основания стола прикрепляются к полу, на поверхность конструкции укладывается опалубка, в которую заливается полиуретан для форм, либо матрица из любого формовочного материала, которая далее заполняется необходимым для изделия раствором (бетон, гипс), затем происходит запуск вибрационного двигателя на необходимый промежуток времени.


Основные критерии различия вибростолов:


   1. Размер рабочей поверхности. Чем больше размер рабочей поверхности, тем более сложные и габаритные изделия можно изготавливать с применением данного стола.


   2. Мощность. От данного критерия зависит производительность вибростола (масса раствора, которую данная установка может обработать). К примеру, промышленный стол на 3 000 вт может работать с заполненными раствором формами весом порядка 300 кг и габаритами в 4 кв. м. за один заход.


   3. Амплитуда. Или иначе – частота вибрации.

   Стоит сказать, что различают формовочные и расформовочные вибростолы. Формовочный используется при изготовлении бетонной, гипсовой или иной продукции, либо для создания матриц из формовочных материалов, таких как полиуретан для форм и прочие. Расформовочный применяется для извлечения готовой продукции из форм или опалубки, если того требует ситуация.


   А теперь о сборке вибростола своими руками.


   Его конструкция проста и, как правило, основную сложность представляет выбор оптимальной амплитуды вибрации. Важно подобрать нужную скорость и равномерность движения вибраций, так как при отклонении от норм, необходимых для дегазации и/или уплотнения смеси, может произойти перенасыщение раствора воздухом – произойдёт так называемый процесс закипания.


Для того чтобы сделать вибростол своими руками понадобятся:


   1. Металлический лист, толщиной больше 6 мм.


   2. Пружины и “гнёзда-стаканы” для них из стали.


   3. Стальные уголки и трубы для конструирования опоры и пластины для закрепления столешницы к основанию с помощью анкеров.


   4. Электродвигатель или вибратор. Профессиональный приобретается отдельно, но при небольших объёмах производства подойдёт и однофазовый вибромотор, мощность которого должна быть не более 700 вт.


   5. Сварочный аппарат.


   6. Электродрель.


   7. Болгарка и диски по металлу.


   8. Метизы для двигателя, а также крепления для фиксации нашего стола к полу. Здесь обязательно необходимо именно наличие контргаек, шплинтов, и подобных фиксаторов, так как любые резьбовые крепления будут расходиться при воздействии вибрации в дальнейшем.


   Для того чтобы регулировать скорость и амплитуду вибрации, можно приобрести электронный потенциометр переменного тока и установить его вместе с вибромотором. Данная конструкция позволит вам работать с разными видами смесей и растворов.


   Стоит понимать, что прежде, чем приступить к работе, необходимо сделать наброски будущего вибростола. Отметить места крепления электрометра, а также определиться с габаритами установки и её комплектующих. Оптимальной высотой для вибростола принято считать конструкцию в 80 см. Длинна и ширина установки варьируется в зависимости от размеров опалубки, куда вы будете лить полиуретан для форм, или форм, с которыми вы работаете.


Когда с подготовительным этапом покончено, можно приступать к сборке стола:


   1. Монтаж основания.


   Рама сваривается из четырёх равных отрезков уголка, стального профиля или трубы. К раме необходимо приварить ножки и закрепить на них пластины для анкеровки. Делается это чтобы наш  стол не начал “гулять” из стороны в сторону во время работы из за вибрации. Также можно увеличить устойчивость конструкции, дополнительно приварив металлические трубы по периметру или крест – накрест. С другой стороны к раме следует приварить “гнёзда-стаканы” для наших пружин – отрезки труб высотой до 7 см и диаметром на 2-3 мм больше, чем сечение пружины. Их положение должно быть чётким, без скосов или смещений, так как это будет напрямую влиять на эффективность установки. Пружины крепятся к раме напрямую сварным швом, в случае, если “гнёзда-стаканы” отсутствуют.


   2. Изготовление столешницы вибростола.


   Как правило, лист монолитной стали укрепляют путём приваривания к нему поперечных уголков. К главной функциональной поверхности стола присоединяют отрезки швеллера с отверстиями с помощью сварки. В дальнейшем на них будет крепиться вибрационный электродвигатель. Помимо всего, по периметру столешницы закрепляются угловые бортики из стали габаритами не менее 50х50 мм.


   3. Сборка вибростола.


   Наш двигатель закрепляется на швеллерном каркасе. Сама столешница и опорная стойка соединяются в области преткновения пружин – там необходимо пройтись сваркой. Готовый стол закрепляется анкерами и тестируется на работоспособность. Если необходимо, проводится настройка амплитуды вибраций с помощью эксцентрика, коррекция жёсткости пружин и устойчивости нашего стола.


   Стоит понимать, что вибростол, изготовленный своими руками не подойдёт для массового промышленного изготовления изделий, тем не менее, он может оказаться замечательным подспорьем при небольших объёмах производства, так как его стоимость примерно в 10 - 15 раз дешевле, чем стоимость промышленного оборудованного вибростола.

Возврат к списку