Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полиуретан для изготовления форм, силикон или формопласт? Что выбрать?

Полиуретан для изготовления форм, силикон или формопласт? Что выбрать?

   Множество людей, которые желают заняться литьем изделий из гипса или бетона, не знают, какой материал для изготовления литьевых форм лучше. Эта статья поможет начинающим производителям литьевых изделий определиться с выбором материала, который лучше всего подходит для изготовления форм.

   Для тех, кто не знает: литьевые эластичные формы позволяют изготавливать изделия сложной формы из таких материалов, как гипс, бетон, полимербетон, стеклопластик и многое другое. С их помощью можно изготавливать такие изделия, как искусственный камень, декоративная плитка, статуэтки, фигурные свечи, архитектурная лепнина и многое другое.

   Сейчас мы рассмотрим плюсы и минусы существующих материалов, которые используются для изготовления форм. Это поможет Вам определиться с выбором.

   На данный момент существует четыре вида материалов, из которых изготавливаются формы для литья – формопласт, силикон, тиокол и жидкий полиуретан.

Формопласт

   Это однокомпонентный компаунд, который обладает низкой ценой. Большим минусом данного материала является сложность работы с ним.

   Чтобы изготовить форму из формопласта, его нужно нагреть до 200 градусов по Цельсию. Очень важно соблюдение температурного режима, так как при перегреве или недогреве форма будет непригодна для использования. Поэтому, для изготовления формы из этого материала требуется специальное нагревательное оборудование. Также, при работе с формопластом, необходима мощная вытяжка, так как при нагревании это материал выделяет сильные токсины. Еще материал обладает усадкой и способен работать при температуре не выше 70 градусов по Цельсию.

Силикон

   Он бывает однокомпонентный, двухкомпонентный и многокомпонентный, но для изготовления форм используется только двухкомпонентный.

   Силикон для форм застывает при комнатных температурах. Нужно быть осторожным, так как при смешивании компонентов выделяется сильный токсин. Силикон обладает небольшой усадкой. Прочностью он похвалиться не может. Плохо передает цвет и текстуру отливаемому изделию.

Тиоколовые компаунды

   Они бывают двухкомпонентные и многокомпонентные. Они во многом похожи на силиконовые компаунды. Обладают низкой прочностью и устойчивостью к высоким и низким температурам. По сравнению с силиконовыми компаундами, они обладают более высокой вязкостью. Тиоколовые компаунды трудно найти, так как они производятся в ограниченных объемах.

Полиуретановый компаунд для форм

   Он является более дорогим, но при этом обладает наиболее высоким качеством. Существует двухкомпонентный полиуретановый компаунд и многокомпонентный полиуретановый компаунд.

   Как и вышеперечисленные компоненты, полиуретан для форм затвердевает при комнатной температуре. При смешивании не выделяет токсинов. Важно перед использованием двухсоставного полиуретана ознакомиться с инструкцией, и при смешивании компонентов четко ей следовать. Это важно тем, что при нарушении технологии приготовления качесто готовой формы будет ниже, чем должно быть.

   Также стоит ознакомиться с тем, как хранить полиуретан для изготовления форм.

   Про качество можно сказать одно: этот материал во всем превосходит те материалы, о которых говорилось выше. Он не стирается, не ломается, не гниет. Устойчив к воздействию различных химикатов. После работы полиуретановые формы не нужно мыть. Это далеко не все качества, которые присущи этому материалу. Более подробно об этом материале можно узнать на нашем сайте.

Возврат к списку