Регистрация
(Звонок по России бесплатный)8 (800) 234-83-24
(Для звонков из стран СНГ)+7 (918) 373-83-24

Полезные советы по эксплуатации и хранению жидкого полиуретана

Полезные советы по эксплуатации и хранению жидкого полиуретана

   На дворе осень, а это значит, что сезон холодов уже не за горами. Более того, в некоторых регионах России температура уже заметно упала. В связи с этим, хотелось бы напомнить Вам, как правильно хранить и эксплуатировать  полиуретан для форм, в том числе и в сезон холодов. В первую очередь следует помнить, что при воздействии низких температур, жидкий полиуретан для форм не приходит в негодность, однако с ним могут произойти обратимые метаморфозы, такие как кристаллизация, загустение или расслоение. Пугаться этому факту не стоит, так как после проведения некоторых манипуляций с материалом, он будет снова готов к использованию. Ниже мы представим несколько полезных советов по хранению и эксплуатации нашего материала.


   1. Хранение.

   Весь наш жидкий полиуретан для форм, как правило, приходит в закрытой герметичной таре. В таком виде срок его хранения равен 6 месяцам с даты производства. После вскрытия ведра, оставшийся после работы материал необходимо перелить в любую герметичную тару, удалить излишки воздуха и плотно закрыть. В таком виде, полиуретан может храниться ещё в течение месяца. Температура хранения должна быть выше 15 С°.


   2. Условия работы с материалом.

   Идеальной температурой окружающей среды для работы с жидким полиуретаном Адваформ, является температура от 21 C°. Если температура выше – отвержение будет происходить быстрее, если ниже – медленнее. Жидкий полиуретан для форм очень чувствителен к влаге, поэтому необходимо исключить любое попадание воды на незатвердевший материал. При температуре ниже 15 С° с полиуретаном могут произойти обратимые метаморфозы в виде кристаллизации, гелеобразования и расслоения.


   3. Процедуры по восстановлению исходного вида материала.

   Закристаллизовавшийся, превратившийся в гель или расслоившийся полиуретан необходимо разогреть путём сухого теплового воздействия. Например, с использованием фена, обогревателя, тепловой пушки и т.п. Очень важно исключить контакт материала с водой. Использование водяной бани или иного способа разогрева полиуретана с применением воды недопустимо, так как скопившийся водяной пар или конденсат может навредить материалу. После разогрева структура материала вновь станет жидкой, его будет необходимо перемешать, после чего полиуретан для форм вновь будет готов к использованию.

Возврат к списку